Отзыв:

Очень понравилась! Хорошая книга для лета. Начало серии из 10+ книг

11.11.2015
Дата: 25.07.2017
Достоинства: Лёгкая, светлая, без пошлости, про рукоделие
Недостатки: Предсказуемо

Здравствуйте!

Давно я увлекалась книгами Дебби. Они достаточно простые, без сюрпризов, пошлости и грязи. Её истории я обычно оцениваю на тройку, то есть для отдыха мозга они подходят хорошо, хотя не очень и цепляют. Книга "Магазинчик на цветочной улице" писательницу в своё время и прославила. Она положила начало длинной серии, которую перевили на многие языки. В России издали 6 книг, причём не по порядку. И, что мне показалось удивительным, их не стали относить к одной серии. Я до "Магазинчика" уже познакомилась с одной историей, она заслужила от меня ту самую тройку. Но между той книгой, "Рождественскими письмами" и "Магазинчиком" очень большая пропасть.

О СЮЖЕТЕ

Цветочная улица - место в Сиэтле. Подозреваю, что вымышленное) Там открывает магазин с пряжей молодая женщина по имени Лидия. Она уже дважды поборола рак и сейчас решила вложить своё наследство в собственное дело. Чтобы как-то привлечь покупателей, она решила начать курсы по вязанию. Так образовалась группа: Кэрол, желающая завести ребёнка, Жаклин, обеспеченная дама в возрасте, и Аликс, молодая девушка неформальной внешности с тёмным прошлым. На странице книги читатели познакомятся с героинями поближе, а также проживут с ними несколько месяцев, чтобы узнать, как сложится их судьба после начала курса вязания.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не могу сказать, что читала взахлёб, но когда брала в руки эту книгу, всегда продолжала с удовольствием. Я читаю много, люблю разную литературу, но всё чаще бывает так, что продолжать чтение приходится через силу, так как что-то успевает наскучить, а где-то автор так закручивает сюжет, что в какой-то момент хочется просто бросить.

Эта история простая в своей идее: женщины с разной судьбой, характерами, социальным положением оказываются в одно время в одном месте. Думаю, что многим уже с самого начала, когда Дебби Макомбер обрисует их проблемы, станет понятно, чем дело закончится, но читать от этого менее интересно не становится. Кроме того, в этот раз лично меня писательница смогла удивить. Не такая уж предсказуемая вышла книга)

Также мне понравилось то, что здесь будет много Сиэтла. Это город, куда я бы очень хотела попасть. Я читала уже много книг про это место, смотрела массу фильмов, так что лишний раз "пройтись" по местному рынку или центру города для меня только в радость. Сама Дебби живёт недалеко, и её район также будет упомянут в книге.

В общем, это приятная женская история. Вязания здесь, возможно, не так много, как кто-то себе представляет, но для меня это всё равно достаточно "рукодельная" книга. Я люблю и вязать, и вышивать, так что такое хобби героинь мне понравилось.

ИТОГ

Хорошая сентиментальная проза для тех, кто любит простые истории или ищет книгу на пару вечеров. Она прекрасно подойдёт как для летнего дня на пляже, так и холодного зимнего вечера дома. Это прекрасное начало серии. Надеюсь, что продолжение меня не разочарует. Книгу рекомендую.