Отзыв:

Очень помогла определить ход действий

08.03.2016
В...та
Дата: 28.11.2020
Достоинства: достоверный метод, четкие снимки, можно видеть картину в других местах (в области снимка)
Недостатки: облучение, привкус металла, возможные реакции на контраст, дорого

Доброго всем времени суток, думала, рассказывать ли про недавнее исследование, на которое меня направил врач. Но, подумала, что кто-то из читателей возможно ищет ответ на вопрос (собственно как и я), решила написать.

Медицинская процедура "Экскреторная урография" была рекомендована (настоятельно) урологом. Случилось так, что пока есть возможность и время в нашей ситуации в стране, решилась провести себе так сказать диспансеризацию, пошла к одному врачу с одним вопросом, а врач назначил мне комплексную сдачу анализов и узи разные. Пошла на узи огранов, какие нужно было осмотреть и до кучи сделала узи почек. Хм, картина не понравилась.

Пошла к урологу, который назначил мне общий анализ мочи и повтороное узи (к сожалению платно снова) у другого специалиста. Анализ оказался хороший, а вот повторное узи вносит почти приговор камень в почке!!! Рекомендовано дробление - литотрипсия.

Думаю нет, паниковать нельзя, два узи показали одно и тоже. Пошла к очень опытному урологу в медсанчасти, которая мне сразу порекомендовала, прежде чем что-то кому-то дробить, надо узучить картину изнутри, а значит сделать внутривенную урографию - Экскреторная урография, как она значится в заключениях.

В нашем областном диагностическом центре она есть и даже принимают, естественно платно! НО, надо делать, не терять времени.

Сразу назову цены: 4500 сама процедура, 440р -введение контраста, итого 4940р.

Подготовка: мне особо никто не говорил, на сайте реклмендовано: легая пища, без продуктов, вызывающих брожение, утром в день процедуры обязателен легкий завтрак и поход в туалет! Не пить красящих жидкостей. Завтрак был в 9:00 -гречневая каша и 2 яйца всмятку и вода.

Процедура назначена на 15:00. Меня уложили на стол для рентгена, на мягкую подушку (было железное алиби полежать).

1 снимок без контраста.

Пригласили потом анестезиолога, меня опросили по реакциям, аллергиям и т.д. и стали вводить контраст. Ощущения не очень, но меня предупредили:

- более толстая игла, так как контраст вязкий

- как горячий укол, тепло блуждает по телу

- противный привкус металла во рту

Все это длилось минуту буквально. Потом я лежала. Оказалось, что 2 снимок делали на 7 минуте послее введени контраста, 3- на 12 минуте.

4 снимок - стоя, как при флюорографии, только светят почки.

Описание ждала минут 40. Написано в заключении рентгенолога много и все очень научное, но как я поняла- есть воспаление.

Снимки настолько четкие, что даже я поняла, где что))

На следущий день уролог по описанию и снимкам сказала, что мне дробить НЕЧЕГО!!! А нужно пролечить небольшое воспаление.

Как я поняла эти 5000 р избавили меня от лишних нервов, ожиданий и еще расходов, а пуще всего от дробления того, чего нет.

Есть облучение, но это стОит того, есди есть показания к исследованию. Не болейте.

Пусть мой отзыв поможет тем, кто ищет информацию.

На следующий день появился синяк с 5рублевую монету на месте введения укола, не болит. Аллергии не было. Сознание не мутнело, давление не повышалось, контраст выходт=ит с мочой.