Отзыв:

Очень полезный фрукт, особенно для уральцев. Но есть его я не могу

17.06.2014
Дата: 30.11.2023
Достоинства: Содержат йод
Недостатки: Невкусно
300 руб./кг

Экзотические фрукты, нетипичные для нашей, уральской, местности, пробую периодически из любопытства. Мало, какие из них мне понравились, разве что питахайя.

Очередная экзотика на моем столе – фейхоа.
Это маленькие фруктики с зеленой кожурой. Вид у них не очень-то привлекательный, предполагаю, что для доставки к нам их срывают незрелыми, и пока попадут к покупателям, они успевают сморщиться.

По незнанию в первый раз я откусила кусочек вместе с кожицей, и это была гадость! Тогда я попробовала доставать мякоть ложечкой и съедать её без кожуры. Позже я прочитала, что именно так и едят фейхоа.
Я разрезала фруктик пополам и извлекла внутренности. Мякоть легко отделяется ложечкой от кожуры. Половинка фейхоа как раз помещается в чайной ложечке.

Но вкус, кстати, не намного лучше, чем с кожурой.
Кожуру, кстати, рекомендуют использовать также, как цедру лимона.

Мякоть плотная, содержит много склерееид – твердых частичек, таких же, как в груше. Они мелкие и очень жесткие, из-за них неприятно кушать некоторые сорта груш. И фейхоа – тоже.
У некоторых экземпляров мякоть более светлая, у некоторых – более темная. Те, что светлее – слаще, но ненамного. Темные – более кислые.

Мельчайшие семена также твердые, неприятно, когда они застревают между зубами.
Вкус у фрукта специфический. И это еще мягко сказано. Мне на ум приходит только одно сравнение – с шампунем. Вот реально химический вкус шампуня…
Моя родственница пробовала фейхоа в Арабских Эмиратах, и там фрукты выглядели более привлекательными – были крупнее и без морщин. Но вкус ей тоже не понравился, очень сильно напомнил вкус йода. Они даже не смогли съесть фейхоа и выбросили их.
Эти фрукты действительно содержат йод, и для нас, уральцев, это очень хорошо, т.к. наши почвы бедны йодом, поэтому и все растения и животные, выросшие в нашей местности, испытывают дефицит этого микроэлемента. Поэтому для нас было бы очень кстати употреблять фейхоа. Я бы не против, если не вкус шампуня…
Лучше я буду принимать йод в виде витаминов-минералов. Повторно покупать фейхоа желания не возникло.

milayaya01
написала 30 ноября 2023 в 15:56

Именно поэтому, что вкусы может быть отвратительным, не покупаю экзотические фрукты. Только то, что мне знакомо. А то поэкспериментировал с авокадо, мне хватило. Гадость еще та, даже в бутерброде 🤢

Maqjjq
написала 30 ноября 2023 в 17:04

Я дважды покупала варенье из фейхоа. Вкус специфический

ChrisVog
написала 30 ноября 2023 в 18:31

Честно говоря даже не думала, что его едят в сыром виде) Мы с фейхоа только варенье варим.

Olga-Sy
написала 30 ноября 2023 в 23:15

Люблю этот фрукт, но в переработанном виде. Первый раз, когда мы его взяли на пробу (а было это еще в моем детстве), мама прокручивала фейхоа с сахаром. Просто в мясорубке. И по банкам. Тогда этот фрукт вкусен (правда, хранится недолго). А если его кусать просто от плода - слишком много лишней жесткости.