Отзыв:

Очень полезное растение!

11.05.2021
г.о.Красногорск
Дата: 21.07.2022
Достоинства: Лекарственное, неприхотливое, красивое!
Недостатки: нет

Монарда растет у меня в саду уже несколько лет. Известно более 20 видов монарды. До недавнего времени я и подумать не могла, что это растение настолько полезное!

Помогает при заболеваниях легких, используется как противовоспалительное и антимикробное средство, повышает иммунитет. Лечит даже грибковые заболевания! Верхняя часть растения содержит антиоксиданты. При этом имеет очень мало противопоказаний к применению. Нельзя использовать монарду при беременности, а также осторожно применять людям, склонным к аллергическим реакциям.

Я использую монарду в составе чайного сбора. Мяту я люблю, но не в чае, а листья монарды имеют легкий мятный запах и мне этого достаточно. Собираю листья и цветки растения, сушу их и использую потом как добавку к заварке.

Монарда - растение многолетнее, хорошо зимует, не требует укрытия. Корневая система поверхностная, разрастается хорошо, но не агрессивно.

Если говорить о недостатках, то для меня их нет.

Очень рекомендую к посадке!

galka2767
написала 21 июля 2022 в 10:59

Подумала, что это эхинацея. Цветки очень похожие

ver8094
написала 23 июля 2022 в 01:34

нет, у эхиноцении цветки больше на ромашки похожи по структуре, только сердцевина как колючка. А монарда больше на крапиву смахивает (которая не жжется).