Отзыв:

Рябчик императорский

11.05.2021
г.о.Красногорск
Дата: 30.09.2021
Достоинства: один из ранних цветущих растений в саду, не боится весенних заморозков, не требует тщательного ухода
Недостатки: нужно ждать засыхания листьев, чтобы обрезать

Не помню, откуда у меня взялся этот замечательный цветочек, но живет он у меня уже очень много лет.

Растение луковичное. Высота - 60-70 см. Луковица похожа на луковицу лилии, тоже с чешуйками. Взрослая луковица имеет диаметр больше 10см. Разрастается с хорошей скоростью, не быстро и не медленно. Можно размножить и семенами, но это долгий процесс. По клумбе не расползается, со временем образует "гнездо", которое нужно рассадить.

В теории нужно каждое лето выкапывать луковицы, осенью снова сажать, но я этого не делаю в силу патологической лени. Несколько раз просто откапывала сбоку несколько луковиц, чтобы поделиться с подругами.

Итак, плюсы:
1. один из ранних цветущих растений в саду.
2. не боится весенних заморозков.
3. не требует тщательного ухода (у меня растет по принципу: посадила и забыла!)

Минус, по моему субъективному мнению только один: после цветения верхняя часть засыхает и некрасиво смотрится на клумбе. И обрезать её нежелательно. нужно, чтобы растение получило максимум полезных веществ и хорошо перезимовало.

galka2767
написала 30 сентября 2021 в 14:48

что поделать - ранние весенние цветы подвержены быстрому удалению из грядки. У меня так с нарцыссами - отцвели, потом не знаешь, что с ними делать

ver8094
написала 30 сентября 2021 в 22:28

Мои тюльпаны и нарциссы с рябчиком растут среди васильков и под пионами. И в результате их засыхающие стебли не очень в глаза бросаются.