Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Очень полезная утилита для неопытных и невнимательных пользователей.

15.06.2015
Россия
Дата: 10.11.2015
Достоинства: Не даёт стороннему ПО попасть на ваш компьютер.
Недостатки: Не всё переведено на русский. Настроек практически нет.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Если в вашей семье есть "чайники" (как например у меня), который любят что-нибудь установить на компьютер не думая или вы сами не всегда внимательны, то эта утилита просто создана для вас. Программа с размером чуть более 1 мегабайта делает то, что многие забывают сделать, снимает галочки или предупреждает вас о том, что на ваш компьютер могут быть установлены потенциально опасные и нежелательные программы (к примеру, различные тулбары, рекламное, шпионское и прочее ПО), которые зачастую содержатся в дистрибутивах многих приложений.

Программа интересная, работает в фоновом режиме и снимает галочки автоматически, иногда может информировать о нежелательном ПО с помощью предупреждающего окна. Конечно от всех угроз это не спасёт, но нервов сохранит массу. Не нужно удалять после детей очередной супер браузер или мега китайский антивирус.

Программа находится на стадии бета и разработчики постоянно её усовершенствуют, о чём свидетельствуют нечастые, но нужные обновления. Как я заметил программа вносит записи в файл hosts, но мне потом объяснили, что это нужно для блокировки различных рекламных модулей, так что не удивляйтесь когда заметите подобное.
Из минусов программы отмечу пару недочётов, которые можно списать на стадию бета. Не всё переведено на русский, но интуитивно всё же понятно и практически пустую страницу настроек, которую в дальнейшем обещают заполнить. Вот в принципе и всё.

Из пожеланий разработчикам, лично мне хочется в полной версии получить и расширение в браузере, так как добавится возможность снимать галочки в браузерах. В маил. Ру агент галочки стоят уже прямо на сайте и пользователь их не замечает. И когда скачивается такой установщик без снятых галочек, программка Unchecky уже ничего не может сделать. Если доработают этот пункт, то программа станет просто шедевром. От меня пятёрочка даже за бета версию.

thinker
написал 11 ноября 2015 в 18:57

Полезная утилита. Сторонние загрузки при установке программ - настоящий бич.