Отзыв:

Очень полезная колючка

31.07.2015
Воронеж
Дата: 11.08.2015
Достоинства: Лекарственное растение
Недостатки: Очень колючее

Расторопшу пятнистую в разных местах называют по-разному. Множество названий у этого растения говорит о том, что оно давно известно людям и его с успехом используют для лечения.

У этого растения лекарственными свойствами обладают все части. Свежий сок из листьев помогает при запорах, при угревой сыпи он также оказывает хорошую помощь. Кроме того сок является прекрасным ранозаживляющем средством. Что бы собрать необходимое количество сока нужно три-четыре взрослых растения. Однако, самым ценным в этом растении являются его семена. В них содержатся вещества, которые оказывают целительное воздействие на печень.

Растение очень неприхотливо и может расти в любых условиях. Мы выращивали его на даче. Покупали семена, но оказалось, что это оно очень колючее, больше похожее на сорняк. Для получения лекарства необходимо использовать несколько растений, да еще и потрудиться над выращиванием. А вот что бы проводить им длительное лечение надо весь огород засадить этими колючками. Поэтому от выращивания расторопши мы со временем отказались. Проще уже в аптеке купить готовую вытяжку из семян.