Отзыв:

Очень похоже на сумасшествие

17.06.2014
Дата: 20.09.2018
Достоинства: Не вызвал раздражения
Недостатки: Не страшно, похоже на бред

Когда я прочла на рекламном проспекте надпись о самой жуткой главе во вселенной Заклятия, я думала, что в фильме Проклятие монахини (2018) речь пойдет о совсем другой монахине. А именно – о той, в которую вселился демон, об этом рассказывалось в фильме «Заклятие. Наши дни». Отчасти истории перекликаются, но все же они разные.

В старинном монастыре в Румынии происходят странные смерти. Умирают также жители в деревне неподалеку от монастыря. Выяснить, в чем дело, прибыли священник и монахиня.

Все происходящее в фильме с трудом поддается логике. Точнее, вообще не поддается. Этому можно найти 3 объяснения: либо кошмарный сон, либо проявления больного разума, либо происки темных сил. Намек, конечно, на третье, но у меня сложилось впечатление, что правильная версия – вторая. Уж очень все действия похожи на шизофрению.

Моменты, которые должны были напугать (зубастые пасти, блуждание по ночному кладбищу, безликие фигуры), у меня вызвали не испуг, а недоумение. Возможно, было бы страшно, если бы происходящему нашлось логическое объяснение. Но его нет. К примеру, как священник попал в могилу? И как маленькая худенькая девушка раскопала его всего за минуту. И как она так быстро в темноте нашла лопату? В общем, ум в смятении, потому что не за что зацепиться. И так весь фильм.

Страшно не было. Думаю, даже любители жанра ужасов не оценят по достоинству фильм Проклятие монахини (2018). Смотреть или не смотреть? В принципе, можно, если есть лишних полтора часа времени.

Альфред-74
написал 20 сентября 2018 в 14:46

По поводу логического объяснения и то что это было бы страшно, я с вами не согласен. Наоборот неизвестность как правило пугает, когда то что видишь и слышишь не поддается логическому объяснению!!! И мастера ужасов прекрасно об этом знают и делают на этом упор.

Proshechka
написала 20 сентября 2018 в 15:55

лучше уж стороной пройду, не по мне

mary83s
написала 22 сентября 2018 в 15:18

Для меня даже лучше если не сильно страшно))