Отзыв:

Очень-очень сладкий.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 22.03.2023
Достоинства: свежий, сладкий
Недостатки: для меня приторный
90-120

Я не люблю приторный вкус, какого бы продукта он не касался. Стараюсь покупать шоколад с горчинкой, а джемы с кислинкой. Но в моей кулинарной школе на торт "Прага" был нужен исключительно персиковый или абрикосовый джем. Абрикосовый я почему-то не нашла, чисто персоковый тоже, а вот на джем "Персик-манго" наткнулась сразу. Думаю, ну не сильно будет вкус отличаться, а бегать искать что-то ещё мне было некогда, поэтому я решила, что подойдёт и такой.

Ну, что сказать, если описывать сам джем, то он густой, вязкий, примерно однородной консисетнции, думаю, что в закрытый пирог он не совсем подойдёт, а вот в открытый в самый раз, особенно если сверху сделать ещё такую сеточку из теста. Но сейчас у меня была конкретная цель - это торт "Прага".

В общем, часть джема я разбавила водой, и просто пропитала им бисквит, а ещё часть намазала сверху, на самый последний корж, как было сказано в рецепте. Получилось вкусно, всё-таки персик имеет такой свежий привкус и запах, достаточно близкий к абрикосу, поэтому замена не сыграла решающей роли. Да и манго тоже подошло неплохо. Торт съели примерно за два часа. Сколько торта досталось мне, спросите вы? Ну, я на диете, поэтому мне не досталось ничего!