Отзыв:

Очень общительный и шустрый моллюск!

28.07.2015
Россия
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Не вредит растениям; общительный
Недостатки: Пока не нашла

Как я писала в отзывах ранее, вместе с покупкой креветок нам в подарок досталась аквариумная улитка катушка, а с растительностью - улитки мелании и физы.

Да последнего времени я думала, что улитка мелания и улитка физа - это одно и то же, и это всё мелании, но оказалось, что не тут-то было и что у нас аж 4 вида аквариумных улиток!

С недавних пор в аквариуме я увидела странного вида икру, очень мелку и какую-то объёмную. Знаю, что катушки откладывают другую, креветки - подавно, а мелании - живородящие.

И вот только сегодня обнаружила, что некоторые "мелании" какие-то круглые и не похожи сами на себя. Оказалось всё просто - это улитки физы!

Это очень маленький моллюск, который во взрослом состоянии не больше 7мм-9мм, и очень шустро плавает по стенкам аквариума. По виду - он имеет гладкий, почти круглый панцирь, с завитками к концу и весь в пятнышку.

В аквариуме эти малыши всегда двигаются, и им тяжело оставаться не замеченными. Что я узнала, они совершенно не портят аквариумные растения, в отличие от катушек и меланий, а питаются остатками корма! И это очень здорово, потому что после того, как бесчисленно размножились первые - растения пожелтели, полысели и выглядят теперь не очень презентабельно! Да и вид у аквариума не очень.

А вот раз физа безопасна для водорослей, то с их популяцией уже не стоит бороться, и они не будут "чумой" для аквариума и для его жителей.

Внешне эти моллюски мне тоже нравятся. Что очень интересно, если берёшь другую улитку в руку, она прячется и долго лежит неподвижна, а эта сразу начинает куда-то ползти!

Я довольна новым обитателем!