Отзыв:

Очень необычное произведение...

28.07.2015
Россия
Дата: 16.07.2016
Достоинства: Необычная, интересная, юмор
Недостатки: Нельзя читать лицам моложе 18 лет

Всем привет!

Хоть и прошло уже пару месяцев с момента прочтения книги, но я до их пор нахожусь под впечатлением от прочитанного и, что покажется необычным для большинства людей - под положительным впечатлением.

Создавая новую ветку на сайте, я сначала не знала, к какому жанру отнести это произведение: вроде и роман, но не любовный, есть что-то от триллера, но тоже не он... Да и на ужасы не тянет... В итоге, порывшись в интернете, узнала, что это жанр - проза.

В книге описана жизнь американской "золотой молодёжи", и главным персонажем является некий Патрик Бэйтмен - успешный молодой человек, очень обеспеченный, обладающий яркой привлекательной внешностью. Он сам от себя без ума, влюблён только в себя. Но у него есть товарищи. Из того же "теста", что и он сам. Их жизнь их проходит в постоянных тусовках: секс, наркотики, походы в рестораны и редкие (по настроению) походы на работу :)

Но, всё же, наш Патрик немножко отличается от своих дружков. Просто у него есть необычное хобби - он любит убивать девушек. Да убивать изощрённо, с пытками. А иногда не только девушек, но и особей мужского пола... Случается, что и невинные зверушки попадают под жестокую руку нашего героя, когда он сильно заскучает.

Мотив? Никакого. Просто Патрику так нравится. Наверное, человеку просто немного скучно...

Моё впечатление от прочитанного

Сначала это произведение "не шло". Я читала очень медленно и даже было желание бросить на пол пути... Бесконечные бренды, марки, доскональное описание одежды КАЖДОГО, даже второстепенного персонажа вплоть до носков... Зачем нам всё это знать? А потому что это ВАЖНО ПАТРИКУ БЭЙТМЕНУ! Из этого складывается его повседневная жизнь, и это основные темы за ужином в описанном светском обществе...

Со временем привыкаешь к этому необычному стилю повествования, и книга уже "ЛЕТИТ"! Если первые 100 страниц я прочла за 2 дня, то и последующие 300 страниц также прочла за 2 дня :) Ускорилась :)

В книге очень много юмора, но этот юмор понравится далеко не всем. В основном он чёрный. Да и связан в большинстве своём со скверным характером главного героя и с его двуличностью. Окружающие воспринимают Патрика очень славным и милым, хотя он является совершенной противоположностью, в чём пытается признаться обществу, но его просто-напросто не слышат. Ведь за такой респектабельной внешностью никак не может скрываться демон...

Про убийства

Хочу сказать, что описаны они в жутчайших подробностях, что совсем не для впечатлительных особ. Если визуализировать кровавые сцены, то людям с тонкой душевной организацией может стать дурно. Но, как по мне, книга совсем не об этом... Не об убийствах... Такое подробное описание дано только для того, чтобы читатель лучше понял Патрика и то, на что он способен. Смог заглянуть к нему в душу.

Прикладываю отрывок описания убийства, чтобы читатель понял, сможет ли (или вообще нужно ли) такое прочитать. Также в книжке много ненормативной лексики.

Вывод

Книга безумно интересная, но не для любого читателя. Подойдёт любителям читать про маньяков и не боящихся крови. Рекомендую!