Отзыв:

Очень нежный оттенок соцветия

05.07.2013
Дата: 19.08.2013
Достоинства: Холодостоек

Мне нравятся холодостойкие многолетники за то, что они, какая бы зима не была, весной все ровно проклюнутся и будут цвести, как правило, восхитительной красоты цветами и даже не вспомнят про морозы и малоснежные зимы. К таким выносливым и терпеливым цветам относится и Аконит клобучковый Рубеллум.
Аконит клобучковый Рубеллум переносит понижение температуры до минус сорока градусов, но с условием, что снега достаточно, если снега совсем нет, что тоже на моей памяти за последние десять лет было, то может замерзнуть при понижении до минут двадцати семи. Видимо снег- хороший "укрывной материал" для корней растений.
Растение высокое, из него вполне можно вырастить зеленое заграждение, которое весь июль будет цвести восхитительной красоты соцветиями цвета нежного рассвета.
Цветки у Аконита клобучкового Рубеллум достаточно крупные. Сидят в соцветии поочередно, похоже на соцветие колосок.
Размножается делением корневища с зеленой частью после цветения. Лучше проводить деление куста в дождливую погоду, это ускорит процесс адаптации и укоренения.