Отзыв:

Очень лёгкий и удобный термос, регулярно выручает в поездках и походах

11.11.2015
Дата: 25.05.2022
Достоинства: Лёгкий, компактный, хорошо держит тепло
Недостатки: Широкое горлышко, потенциально хрупкий, цена

Здравствуйте!

Каждый походник знает, что вес имеет значение. Так что тот термос, который подходит для поездки на машине, может быть большой обузой в пешем походе. И тогда на помощь приходят передовые технологии. Например, как термосы Монбелл :)

Данный термос я получила в подарок. Продаются они в магазинах туристического снаряжения и на маркетплейсах. Сейчас их навалом, например, на Озоне. Представлены они разным литражом и в разных цветах. Я говорила, что хочу маленький красный, так что мой супруг подарил именно такой. Красный хорошо выделяется на фоне разных частей пейзажа, поэтому не должен потеряться ни на поляне, ни на камнях. А маленький я хотела из-за веса и для удобства городского использования. Например, иногда хочется взять с собой термос на долгую прогулку на природе, но не хочется его тащить на себе. А тут малютка 0,35 л - хватит даже на двоих.

Данные термосы очень лёгкие, но из-за этого страдает и прочность. Лучше не ронять! Мой ещё ни разу не падал. Так что здесь есть выбор - купить более прочный, но тяжёлый, или же лёгкий, но трястись над ним. Выбор за вами.

В плане сохранения тепла держит он неплохо. Возможно, версии побольше будут сохранять ещё дольше. Но у меня маленький объём + широкое горлышко делают своё дело. Если вечером заварить кипятком чай, то утром будет не кипяток, но довольно горячая вода. Гуляла я с ним даже в сильные морозы - часов через 5 в -15 и ниже чай всё ещё приятно горячий. Но сутки, например, он уже не держит - жидкость внутри едва тёплая.

В принципе, тут приходится опять чем-то жертвовать. Лучше выбирать термосы с узким горлышком, но такие сложно мыть. У Монбеллла горлышко широкое, к тому же можно наливать чай, не откручивая пробку полностью. А крышка у него и вовсе пластиковая - вот где самое слабое место «конструкции».

Ещё один плюсик - силиконые нашлёпки сверху и снизу. Они снимаются для мытья - очень советую периодически это делать, там скапливается грязь. Так вот, они добавляют термосу и крышки, из которой пьёшь, сцепления с поверхностью. И это очень удобно!

В любом случае, я подарком довольна и с удовольствием им пользуюсь уже больше года. Для меня решающее значение имеет вес самого термоса, а сохранения тепла мне пока что было достаточно и для прогулок за городом, и для пеших походов, когда чай заваривался для радиальной вылазки или чтобы в обед в ходовой день был чай без костра. К покупке рекомендую.