Отзыв:

Красивый фильм. И только.

29.06.2020
Дата: 25.01.2021
Достоинства: Красивые виды, наряды
Недостатки: Режиссура слабовата

Чего я ждала, выбрав для просмотра фильм "Ребекка" (2020), новую экранизацию прекрасного романа Дафны Дюморье? Конечно, какого-то нового вИдения старого сюжета при более-менее бережном отношении к первоисточнику.
В итоге могу сказать, что второе худо-бедно в нем имеется, а вот первого, увы, нет.

Когда-то я видела другое кино по этому произведению, и оно произвело гораздо более сильное впечатление, хотя книга ко времени первого просмотра уже была прочитана.

Но надо отдать должное, картина очень красивая, особенно первая половина - яркая, солнечная, с чудесными видами. Так и хочется посмотреть ее на большом экране.
Впрочем, девушка могла бы быть посимпатичнее, но это такое... :)

Первый звоночек прозвенел, когда отношения между героями возникли как-то странно и непонятно с чего. Хотя актеры довольно неплохи, но Максим выглядит холодным. Эта холодность, оправданная во второй части, в первой должна была бы оттолкнуть девушку без имени. Выглядит так, как будто он ее жалеет, как котенка, а не влюбляется.

Когда герои приезжают в поместье, оно должно быть очень красивым, так описано у автора, и эту красоту когда-то создала бывшая погибшая жена героя. Но мы опять видим красивые виды, но о поместье можно сказать только что оно мрачное с единственной красивой комнатой - комнатой Ребекки. Поэтому конец, где поместье горит, не выглядит символичный и сильным, и слова экономки "он наш" не впечатляют.
Мало внимания уделено замкнутости мужа, не разработана проблема непонимания им чувств молодой жены. Костюмеры, однако, молодцы, простенькие платьишки молодой хозяйки отчетливо диссонируют с обстановкой. Но вообще этот довольно важный момент не обыгран. И рост героини, произошедший еще до признаний мужа, тоже не отражен. Вообще вторая половина выглядит несколько скомканной. Все-таки от триллера здесь осталось мало. Понятно, что книга Дафны Д. объемная, и все точно нельзя снять, но, по-моему, эпизоды выбраны не всегда правильно и как-то упрощают драму. Где, скажем, спич о пироге и рыбе? Хотя, если вдруг я случайно отвлеклась на домашних и пропустила его, поправьте меня в комментариях, ибо пересматривать только ради этого не хочется.

Вот кто дивно хорош, так это экономка, ну ведь просто чудо, когда, например, среди ночи она появляется в коридоре в полной боевой амуниции.

В целом, фильм "Ребекка"(2020) неплохой, особенно если ни с чем не сравнивать и ничего не ожидать. Но при таком замахе ничего нового в копилку кинематографии точно не вносит. Смотреть его вполне приятно, но в итоге понимаешь, что он забудется на следующий же день.