Отзыв:

Очень красивые цветы!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Очень красивые разнообразные цветы
Недостатки: Иногда переопыляются

У моей мамы всегда было много георгинов. Я с детства помню, как к первому сентября у нас был полон двор этих красивейших цветов. Да, у всех они уже процветали. А мама специально высаживала георгины попозже, и я в школу ходила с букетом этих цветов.

Георгины размножаются картошками, напоминающими картошки топинмбура. Чтобы размножить цветы, картошки надо разделить - разрезать. Картошки высаживаются в конце весны-начале лета, на зиму их нужно убирать. Хранятся они в темном сухом месте, у нас это подпол, мороза боятся не очень, но мы стараемся не замораживать их, конечно же.

Цветы бывают разной высоты, но ниже полуметра бывают редко. Иногда они высотой достигают моего роста, а это без малого 170 сантиметров. Цветы бывают очень разные - бывают простые, как ромашки совсем. Бывают махровые, бывают очень махровые, а бывают и игольчатые! Цвета у них тоже разнообразные - от белого до черного практически!

Раньше у нас было много разных георгинов, но в какой-то момент мы лишились их всех. Дело в том, что цветы эти опыляются пчелами, но много лет не было никаких проблем - цветы не переопылялись и оставались такими же, как и раньше. А потом мама посадила новые георгины, которые ей дала знакомая, - они оказались очень мелкими и не очень-то красивыми. Да и ладно. Но на следующий год у нас все георгины были такими! И красивый игольчатый белый. И чудесный желтый, и замечательный бордовый, и другие! Расстройству не было предела!

В итоге мама просто не стала выкапывать картошечки - загубила эти георгины, чтобы на следующий год начать с нуля. Пока у нас мало георгинов - несколько цветов всего, все они простые практически, еще не все расцвели, так что мы не уверены до конца, не полезла ли какая зараза снова, так как это уже второй год, как мы с начала все начали, и странное ощущение сложилось, что несколько георгинов обещают быть одинаковыми.

Надеюсь все же, что мы восстановим наш цветник, ведь георгины - не только очень красивые цветы, но и очень долго стоят в букетах и радуют глаз своим видом!