Отзыв:

Очень красивые и пахнущие цветы!

07.05.2014
2015
Дата: 07.01.2016
Достоинства: Пахнет здорово, ярко выглядит, не прихотливое
Недостатки: Разрастается быстро

Фотографировала летом свои растения, и вот нашла некоторые фотографии. Так как мы живем в своем доме и дворе, то у нас во дворе растет некоторое количество растений, фруктов, цветов. У нас есть несколько кустов сирени, было еще больше, но некоторые пришлось удалить. Эти деревья сажала, наверное, еще моя прабабушка, а может, и кто-то до нее. Но я помню всё детство эти кусты сирени.

Цветет она в мае, если не ошибаюсь. Помню, что в школе на 9 мая мы постоянно срезали дома эти букеты и несли в школу, потом поздравляли ветеранов. Мне очень нравится это растение. У него, точнее, у его цветов, очень приятный запах, непередаваемый, это надо только слышать, вернее, нюхать. Цветы сирени бывают сиреневые (отсюда, наверное, и его название), а бывают белые. Может, какие-то еще, но у нас растут только такие. К сожалению, фото у меня летние, а тогда сирень уже отцвела. Нет фотографии самих цветов. Цветы в основном четырехлепестные, и раньше, кажется, мы выискивали в детстве с 5 лепестками, и нужно было загадать желание и съесть этот цветок, и тогда оно сбудется)) Я находила, но не помню, ела или нет =) Цветочки маленькие, и растет сирень как бы пучками, букетиками.

Особого ухода это растение не требует. У нас просто растут кусты и всё. Растет сирень сама. Правда, она разрастается здорово, поэтому иногда приходится подпиливать лишнее.

Листья у сирени большие. Помню, мы в детстве под этим деревом на лавочке играли, что листья – это у нас деньги. Чего мы только не придумывали с этими листиками! Правда, я обнаружила, что листья поедают какие-то «насекомые», наверное, гусеницы.

То есть, подводя итоги, скажу, что это растение неприхотливое, красивое, цветущее и пахнущее, и я вам его советую посадить и у себя!