Отзыв:

Очень красиво цветёт и совершенно неприхотливый

28.09.2016
Россия
Дата: 14.06.2019
Достоинства: Красивые, неприхотливые, ароматные
Недостатки: Некоторые сорта слишком сильно пахнут

Когда весной всё в саду оживает, из земли появляются ростки пиона. Молодые листья имеют интересную красноватую окраску, а потом становятся зелёными.

Пионы стремительно растут, и уже в начале июня (в средней полосе) распускается большое количество крупных и ароматных цветов.

Каждый сорт имеет свой неповторимый запах, порой слишком сильный, слишком сладкий, а порой и резкий.

Расцветки самые разные, от белоснежного до темно-бордового. Различается и форма цветочных головок у разных сортов.

Пионы прекрасно украшают палисадники и клумбы.

У меня в саду пионы растут вдоль дорожек. Кустам пионов в моем саду уже больше тридцати лет. Некоторые кусты никто не рассаживал с момента посадки. Два куста я делила, так как они слишком разрослись и мешали ходить по дорожке.

Рассаживала пионы я в августе, когда уже спала жара. Рассадить их было не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что у пиона очень мощный корень, и пришлось приложить немало сил, чтобы выкопать его и разделить.

Новые кустики пионов в первый год дали лишь несколько листьев на тонких черешках. На следующий год листьев уже было больше, а на третий год наконец-то появились цветы.

Пересадка ослабила и родительские растения. Корень при извлечении из земли всё-таки был немного повреждён, и на следующий год пионы, которые я делила, цвели хуже. Но со временем они снова окрепли, и теперь только диаметром куста отличаются от тех, которые никто не беспокоило тридцать лет.

После того, как увянут цветы, я срезаю отцветшие головки. А зелёная листва продолжает украшать мой сад.

Поздней осенью я обычно срезаю все листья пиона, оставляя пятисантиметровые пенёчки. Листья я использую для укрытия винограда.

Но если я не успеваю срезать листья, ничего страшного не происходит. По-моему, это растению только на пользу: отмершие листья помогают задерживать снег, и корням пиона зимой теплее. Но в этом случае приходится убирать засохшие листья весной, когда в саду и так много работы.

Я не применяю в своём саду никаких искусственных удобрений. Но при возможности подсыпаю род пионы осенью немного навоза, или перегной, или золу. Пионы всегда положительно реагируют на уход: стебли на следующий год становится крепче, цветов больше.

Летом я часто складываю под кусты пионов выполотые сорняки. Во-первых, это помогает сохранить влагу (а пионы очень любят, чтобы воды было вдоволь). А во-вторых, трава перегнивает, и в почву попадают полезные вещества.

Цветы пионов украшают и мой сад, и мой дом.

Могу всем порекомендовать посадить пионы в саду, или в городе под окном. Этот цветок совершенно неприхотлив, выдержит и засуху, и морозы, и проливные дожди.