Отзыв:

Очень красивая природа, но пробирающей душевности мало.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.03.2021
Достоинства: природа, много известных актеров, костюмы, отдельные эпизоды
Недостатки: не всегда хватало искренности, актер в роли прохора - не совсем то, любовные страсти мало цепляли

Первый канал продолжительное время анонсировал этот сериал, который одним только названием меня очаровал. Ну и по коротким картинкам и сценам, я поняла, что вроде как дешевизной от него не веет. Как оказалось, есть и книга. и еще один фильм, снятый гораздо раньше. То есть новый сериал не такой уж новый, просто переснят.

Сюжет нам рассказывает о Прохоре Громове. Он является купеческим сыном, честолюбив, желает сделать что-то такое, о чем узнают все. И все будут восхищены его силой, умом и свершениями. Добавим сюда еще любовную лирику, некий таинственный договор с мистической красавицей-ведьмой из тунгусов. Микс получается гремучий, многообещающий. Но так ли все получилось в итоге.

Съемки по всей видимости происходили в разных локациях нашей страны, поэтому многие виды от души порадовали глаз. Такие уголки природы, где человек может оставаться с ней один на один. Именно это и нужно.

Костюмы, постройки переносящие зрителя в ту эпоху, подобраны отлично. Но вот полному ощущению того времени иногда мешают проскакивающие обороты современной речи. Но в большинстве сцен, диалоги все же старались прописать грамотно, с такими словами и интонацией, с какой сейчас уже не говорят.

С каждой серией понимаешь, что известных актеров задействовано большое количество. Да и постоянно присутствует выведение новых персонажей. Перечислять их не стану. Но про актера, сыгравшего Прохора Громова могу сказать лишь то, что он для меня, что называется "антисекс". Точнее сам образ, фото актера в интернете я посмотрела - вроде симпатичный парень. Прохор на экране - мятежный, дерзкий, своевольный. Кажется, такой должен привлекать женщин. На экране все так и происходит. А я как зрительница смотрю, и вот нет ни каких "душевных шевелений". Образ сильный, но с первого кадра он как мужчина для меня - не приятен.

После первой недели просмотра, я оценила сериал на тройку. Мне не хватало в нем какой-то искренности, такой ноты, чтоб даже не задумывался веришь ты героям или нет. Дальше стало чуточку лучше, поэтому я все же с натяжкой готова поставить 4.

В целом, виден не малый труд команды актеров и всех, кто снимал сериал. Ребята старались,было не скучно, в целом - рекомендую.