Отзыв:

Очень красивая экранизация масштабного романа Фрэнка Герберта!

05.07.2013
Дата: 02.11.2021
Достоинства: Актёры, графика, соответствие книге

Фильм Дэни Вильнева "Дюна" я ждала с нетерпением: мне было интересно, как гениальный режиссёр перенесёт на большой экран удивительный мир "Дюны". Хорошо перенёс, здорово, красиво! Фильм идёт два с половиной часа, которые я не отрываясь смотрела на экран.

Скучно? Да ладно! История дома Атрейдас на Аракисе просто не может быть скучной! Это же сколько лжи, предательств и обмана с одной стороны и человеколюбия и благородства с другой! Непонятно? Местами возможно, но в этом минус всех экранизаций эпических произведений. Знаете, и во "Властелине колец" не все разжевано!

Каст безупречный. Тимоти Шаламе идеален в роли Пола, Оскар Айзек сыграл его отца Лето. Роль небольшая, но очень значимая. Барон Владимир Харконнен и его гравитапки великолепен! Сколько грима и компьютерной графики ушло на то, чтобы из обычного человека сделать огромную тушу!

Наконец, собственно песчаные черви, или Шай-Хулуд, которого я представляла себе именно так.

Фильм шикарный, а еще он такого красивого песчано-желтого цвета (из-за песков и специи)! Безусловно, рекомендую Фильм всем, кто любит сильное кино со смыслом, и не боится нового. Ведь "страх убивает разум"!