Отзыв:

Очень классная фантастическая история

06.02.2018
Дата: 02.09.2023
Достоинства: Сюжет, идея
Недостатки: Есть недочёты, но они не существенные

В свое время для меня было шоком, что Стефани Майер написала и сагу Сумерки и Гостью. Я хоть и оценила Сумерки, потому что они хорошо тогда попали мне по возрасту и в целом до сих пор считаю их весьма удачным чтивом, но Гостья это совершенно другой уровень.

Краткая суть. Инопланетные Души захватывают Землю, вселяясь в людей и полностью вытесняя их. Но главная героиня не сдается и оказывается заперта в теле вместе с Душой.

На мой взгляд Стефани Майер очень хорошо удалось передать эмоции двух сторон. Потерявшей контроль над собственным телом Мелани и Души-пришельца. Есть конечно огромный недочёт, проявляющиеся в некоторой наивности и глупости Души. Ведь предыстория ее такова, что жила она на нескольких планетах и ей более 1000 человеческих лет. Но в защиту Майер скажу, что это присуще абсолютно всем книгам, фильмам и сериалам, где есть долгоживущие существа (те же вампиры). Мне всегда режет глаз, когда 100-200-500 летний вампир или, как здесь тысячелетняя Душа, рассуждают как и остальные герои книги, которым как правило 16-25 лет. Если вы вдруг встречали книгу или фильм, где очевидно проявляется возраст таких существ, то буду очень благодарна за рекомендацию)

Что касается повествования, то оно в меру динамичное, с небольшим количеством спокойных, но не нудных частей.

Если вам нравится фантастика, тема пришельцев, а также выживания, то советую к прочтению.

Амалиа
написала 2 сентября 2023 в 23:27

Вот "Сумерки" хорошо помню сюжет, в фильме близко к оригиналу. А "Гостью" немного подзабыла.
На эту тему припоминаются только фильмы-фантастика,с участием Скарлетт Йохансен.

ChrisVog
написала 3 сентября 2023 в 18:46

Интересно. А я наоборот, что-то не помню фантастические фильмы с ней. Надо глянуть ее фильмографию, может найду там что-то новенькое для себя.