Отзыв:

Очень интересно, экспонаты, сохранившиеся с 1 века

18.09.2018
Дата: 19.09.2020
Достоинства: Интересно прикоснуться к истории

Приветствую всех!
Сегодня мой отзыв посвящён музею-заповеднику Танаису. Очень старый город. Он находится в Ростовской области, недалеко от города Ростова-на-Дону.
Здесь был когда-то целый город, город в котором жили наши далёкие-далёкие предки. Его раскопали и сейчас любой желающий может пройтись по мосту над этим городом.
Танаис-это не только раскопки, здесь так же расположены музей с вещами, которые были найдены при раскопках города.
Вход в Танаис платный, 200 рублей. Дети до определённого возраста идут бесплатно, старшие платно, но дешевле.
Так же можно сразу на входе купить билеты в музеи. Их в Танаисе 4 и цена на каждый в среднем 100 руб.

Первое, что мы видим входя в Танаис, этот памятник 11-12 век

(Многие старые памятники там напоминают курицу) рядом табличка

дальше проходим мимо замка

Остальное мы решили посмотреть потом и отправились в музей истории Танаиса. Это самый большой и интересный музей из всех.
Здесь и раскопки древнего человека

Древние украшения
Кандалы
Кувшины

Затем мы отправились в другой музей.
Музей костюмов. Экспонатов не много

. Это воссозданные костюмы. Так же в этом музее множественное количество камней макет города

Так же на территории Танаиса встречается воспроизведённый дом древнего человека

Внутри кровать (каменная)
И такая штука:
(Я не поняла что это) у неё внутри стояли кувшины.
А в центре дома находится место для костра.

Теперь идём к городищу,

это тоже считается входом в музей. И смотрим раскопки. Здесь был когда-то город Много плакатов с пояснениями что было здесь, что нашли в этом месте.

И ещё один памятник, похожий на курицу

Очень интересная экскурсия получилась. Впечатлений хватит.

Tangram
написал 19 сентября 2020 в 13:30

Название у города вроде как греческое, а памятники половецкие. Любопытное место, хотелось бы посетить.

Briz
написала 19 сентября 2020 в 15:05

Обожаю всякие древние развалины.
"(Я не поняла что это) у неё внутри стояли кувшины. " Первобытное отхожее место? Или там бил источник воды?

SashaNastya
написала 19 сентября 2020 в 20:10

Нет. Не было воды)))
Кто-то писал, что это печка, но откуда печь у первобытных людей, рядом было место для костра

написал 6 октября 2020 в 10:30

Люблю Танаис, раньше раскопки не были огорожены, школьниками мы прямо лазили по бывшим домам, представляли себя древними греками) было классно, хотя понимаю, что когда люди ходят вверху по мостикам раскопки сохраннее. Танаис - поселение греческое, половцы были до них, если не ошибаюсь. То что вы не знаете что, это печка, по экскурсии в школе помню)