Отзыв:

Очень интересная форма монет - в форме "Инь-янь"

06.05.2014
Муром
Дата: 11.10.2014
Достоинства: Интересное увлечение

Я хочу рассказать еще об одной серебряной монете, которая является одной из 14 штук, которые мы уже накопили. Мы давно, уже 11 лет каждый год покупаем серебряную монету и приурочиваем это событие на день рождения сына. Монета 2$ "Драконы. Инь-янь" появилась у нас в 2012 году. Монеты мы покупаем у нас в городе всегда в одном и том же отделении Сбербанка и являемся одними из немногих постоянных клиентов, в связи с чем нам даже делают скидки, что делает процесс собирания монет еще более привлекательным.
Именно эта монета - самая дорогая в нашей коллекции, стоила она тогда 4000 рублей. Она привлекла нас тем, что состоит она из двух разъемных частей - в форме знака "Инь-янь". Каждая из монет достоинством 1$. На аверсе каждой монеты изображена Елизавета II. А на реверсах дракон в китайском стиле.
Проба металла - серебро Ag 925. Маловато, остальные монеты у нас - Ag 999. Диаметр монет - 49,9 мм, а вес - 31,1 г. Тираж монет, выпущенных в году, составляет 4000 штук. Это незначительное количество. К примеру, монета "Сочи-2014. Леопард" выпущена тиражом 300000. Значит, монета "Драконы. Инь-янь" имеет большую ценность благодаря своей редкости. Отчеканена монета в Финляндии.
Как и все монеты, эта парочка упакована в пластиковую капсулу. И вместе с сертификатом помещается в пластиковую коробку "под дерево".
Мне нравится наблюдать за тем, как растет из года в год наша коллекция, нравится иногда перебирать и рассматривать монеты. И хочется думать, что также перебирать эти монеты будут кто-нибудь из моих внуков или даже правнуков.