Отзыв:

Очень хороший фильм. Очень понравился.

14.12.2017
Дата: 26.02.2018
Достоинства: Зрелищный и патриотический фильм, рассчитанный на широкую аудиторию.
Недостатки: Много мелких неточностей. Есть и откровенное вранье, которое создателей не красит.

Наконец-то я посмотрел этот фильм. Фильм мне очень понравился. Не зря он собрал такую кассу в прокате. Конечно в фильме много мелких неточностей. Есть и вранье. Но это в принципе вполне допустимо, потому что это художественный фильм. Но все-таки кое-что не стоило выпячивать или придумывать.

Я был удивлен, что была изменена фамилия главного тренера. У всех баскетболистов с именами все исторически правильно. А вот с тренером такая непонятка. Покопавшись в интернете, я понял, что дело в каком-то скандале с родственниками. То есть это осознанное решение съемочной группы.

Смешно смотреть на современные долларовые купюры. Это про эпизод, когда наши в США нарвались на игру с местной дворовой шпаной. Купюры-то образца 2006 года! То есть совершенно современные. Новей еще нету. А в то время долларовые бумажки были совсем иные. Выглядит неестественно, а особой проблемы добыть нужно вообще нет.

Последняя игра с американцами на Олимпийских играх воссоздана практически один в один. Я специально этот матч на Ютубе посмотрел. Естественно весь матч в фильм не вошел. Но то что вошло, примерно так и было. Если конечно отсечь акробатику для зрелищности самого фильма. В некоторых случаях оригинальная игра даже красивей в эпизодах. Особенно цепляют перехваты наших грузинских баскетболистов. В фильме это не так ярко. Но в целом, к этому вопросу создатели фильма подошли очень скрупулезно.

Болезнь Александра Белова выявлена лет через пять после этих событий. Прожил он всего год после диагноза. Прибалтийский спортсмен совершенно не был таким антисоветчиком и никуда сбежать не пытался. Покопаться на эту тему меня навела мысль, что тут как-то не вяжется. Он же капитан сборной. А в то время на должность не идейных не назначали в принципе. Это в фильме тоже "приукрасили". Не знаю даже зачем. Чести это нам всем не делает. Фильм пошел в мировой прокат. И дебилизм создателей переложат на всю страну. А если учесть, что этот баскетболист жив и тренирует современную молодежь в Калининградской области, то не делает всем честь вдвойне. Вечно мы пытаемся по мелочам создать какие-то жупелы. Лично мне это очень не понравилось.

Вообще, очень хорошо, что делаются такие фильмы. Но я бы обязательно вот что еще добавил бы. Из 12 человек нашей команды в живых сейчас 4 человека. Из 12 человек американской команды в живых сейчас 11 человек. И кто был профессионалами? Все-таки если обвинять прибалтийского атлета в нелояльности к системе, надо и про систему сказать, что как она поломала судьбы этих людей. Один грузин даже в тюрьме сидел. То ли за контрабанду, то ли за занятие бизнесом. А тот же Александр Белов заболел и умер от саркомы сердца после того, как его тоже на границе с парой магнитофонов или чего-то там изловили и слили в унитаз лишив всего.

А в остальном фильм зрелищный. Сентиментальные люди даже слезу пустят в концовке фильма. Ну и кусок из реальной игры тоже оригинально врезан. Историю надо помнить. Страна у нас большая и древняя. Историй много. Но все-таки хочется объективности до конца. И без всяких глупых жупелов.