Отзыв:

Очень хочу развести много такой красоты

06.05.2014
Муром
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Обалденная красота
Недостатки: Нужно вовремя достать из темного места

Всем заглянувшим ко мне читателям приятного времени суток!
Вообще я не очень люблю цветущие растения дома, поэтому предпочитаю декоративнолиственные. В связи с этим у меня в основной своей массе цветы с красивыми листьями.
Но однажды мне предложили глоксинию и я решила ее вырастить. В первый же год она порадовала меня одним-единственным цветком, зато на следующий год цветков было уже пять. Вот именно в тот года, когда цветков было пять и все они одновременно цвели, а прохожие смотрели в окно на эту красоту, я и решила развести таких побольше. Отрезала листки после того как цветы отцвели и посадила в землю, накрыла полиэтиленовым пакетом, одним словом, создала эффект парника.
Листья дали корешки и даже небольшие побеги. Осенью, как это и было положено, я обрезала все свои цветы и убрала в темное место. На следующий год в живых остался только самый большой. Другие засохли.
Так что в этом году у меня цветет только один цветок. Зато он быстро распускается - в течение пяти дней и цветет около десяти дней. Самое главное - это вовремя достать цветок из темного места, иначе от нехватки света у него будет тонкий стебель и цветам не будет хватать полезных веществ, одним словом, цветов вообще не будет.
Листья у глоксинии очень похожи на листья фиалки - такие же лохматенькие. Поливаю цветок я по мере подсыхания почвы сверху, а не в поддон. Во время цветения не рекомендуется поворачивать горшок, иначе цветы наклонят свои головы и вообще могут отвалиться.
В общем, в этом году снова буду пытаться размножить эту красоту.
Благодарю вас за внимание к моему отзыву!