Отзыв:

Очень эффективное и не вредное для растений средство

14.12.2017
Дата: 11.01.2018
Достоинства: Крайне эффективное средство. Обработал и забыл про насекомых.
Недостатки: Большой расход у встроенного опрыскивателя. Относительно высокая цена.

Любой садовод сталкивается с многочисленными видами зловредных насекомых. Порой извести их довольно сложно. А при передозировках страдают сами растения. Например, широко разрекламированное и доступное Зеленое мыло при передозировке может напрочь убить всю вашу рассаду, а должного эффекта не будет. Та же тля появится через какое-то время и будет дальше продолжать делать свое нехорошее дело. Откровенная химия достаточно токсична и вредна. Все это может отравить напрямую и потом побочно, накопившись в плодах. Многие же не токсичные средства (типа Зеленого мыла) вообще малоэффективны при нашествиях и скорее носят профилактический эффект. Чтобы там про них не говорили.

После многочисленных изысканий, на опыте и ошибках, я наконец нашел эффективное и нужное средство. В первую очередь меня интересовала борьба с тлей и черными садовыми муравьями, которые ее культивируют. Еще муравьи активно промышляли в парнике. И не выводились вообще никак. Натолкнулся в ОБИ на этот натуральный спрей от Bona Forte. Сделан он на основе натурального инсектицида, полученного из цветков далмацкой ромашки. По крайней мере так написано. Стоимость 500 мл упаковки довольно высокая. Я покупал по 199 рублей. Но это оказалось действительно очень эффективное средство. Тлю и муравьев буквально сдуло за 20 минут и больше я их не видел. Обработал муравейники в парнике. Эффект тот же. До конца лета муравьев не было. Применяется против любых вредных насекомых и гусениц. Единственным минусом является то, что это средство быстро теряет свои свойства на солнечных лучах. Поэтому применять его для профилактики нельзя. Только по насекомым во время их нашествия.

Сам флакон комплектуется опрыскивателем. Производитель утверждает, что адаптации к этому средству у насекомых не бывает. Про это ничего сказать не могу. После разовой обработки вредных насекомых я больше не видел. Но что-то мне подсказывает, что этому можно верить.

Единственной проблемой является не очень эффективный опрыскиватель. Они льет полуструей и не создает облако взвешенных частиц. И очень ограничен по расстоянию обработки. От этого очень сильно повышается расход. Первую упаковку я слил довольно быстро. А потом стал нужное количество заливать в свой помповый опрыскиватель. Расход средства резко уменьшился, а эффективность увеличилась. Каких-либо побочных эффектов для своего организма я не обнаружил. Но все же с любой химией надо работать аккуратно.

Рекомендую это средство.