Отзыв:

Очень эффективно. Ничего не помогало, но уксус справился.

12.06.2014
Краснодар
Дата: 18.12.2019
Достоинства: Эффективно, почти бесплатно
Недостатки: Запах

На данный момент я не могу сказать, что у меня абсолютно здоровые ногти, но они уже имеют нормальный вид и нет особых проблем с тем, чтобы ходить в открытой обуви. Хотя еще этим летом я ходила в закрытых босоножках. Грибок я не могла вылечить уже очень давно, мазала всеми средствами начиная от тербинафина, экзодерила, лоцерила и т.п. заканчивая березовым дегтем и в конце уже уксусом. Кстати, именно на березовом дегте и появились первые подвижки - ноготь начал впервые вырастать здоровый. До этого становилось все только хуже: грибок постепенно "съедал" здоровую площадь ногтя и на одном большом пальце уже добрался да самого начала роста ногтя. Было ужасно все это наблюдать.

Однажды я пошла со своей проблемой в платную клинику, где лечат грибок лазером и сначала отдала деньги за прием, а потом сдала пару дорогих анализов, которые ничего не показали и поэтому нужно было сдавать эти же анализы еще два раза! Само лечение лазером также не было дешевым и по отзывам, которые я нашла в сети, тоже мало кому помогало.

Конечно, я уже была близка к отчаянию и хоть не верила в народные средства лечения, но решила уже в конце концов попробовать и их. Хуже не будет, так я подумала. Сначала, как я уже писала, я начала дважды в день (утром и вечером) смазывать больные ногти березовым дегтем. Появились первые улучшения! Но через некоторое время, спустя полгода, проклятый грибок вновь стал отвоевывать сданные позиции. Тогда я решила уже применить 9% уксус по той же схеме - смачивать дважды в день им ноготь и иногда делать ванночки. И в этот раз процесс уже пошел быстрее вкупе с тем, что я максимально подрезала больной ноготь.

Так что на данный момент у меня еще остались небольшие признаки грибка: ноготь растет волнистый, есть желтоватые пятна по бокам, но он уже нигде не отслаивается и в целом выглядит нормально. И конечно, я еще продолжаю лечение.

Спасибо за внимание, желаю всем здоровья.