Отзыв:

Очень действенный антибиотик, но не всем подходит, серьёзные побочные эффекты

21.05.2014
Где-то в центре Европы
Дата: 19.06.2015
Достоинства: Очень действенный препарат
Недостатки: Не всем подходит, очень страшные последствия приёма

Антибиотики уже так давно и прочно вошли в нашу жизнь, что мы порой не задумываемся насколько это вредные и опасные лекарственные средства. При лечении моих деток педиатр наиболее часто назначает нам антибиотик нового поколения Амоксиклав, хотя ещё два-три года назад в лидерах был Флемоксин (сейчас он уже считается не очень сильным лекарством).
При простудных заболеваниях у детей, если температура держится более трёх дней, нам всегда выписывают проверенный временем Амоксиклав.

Препарат всегда есть в аптеках, производят его многие фармацевтические компании, выпускается он в удобной расфасовке.

Действующее вещество амоксицилин и клавулановая кислота.

Температура после приёма Амоксиклава у детей пропадает уже на второй-третий день, даже при очень серьёзных болезнях типа бронхита. И я всегда была спокойна за действие данного антибиотика и уверена в данном препарате.

Но недавно муж после ночной рыбалки оказался болен бронхитом, ему выписали Амоксиклав в качестве основного вида лечения. И вот тут оказалось, что этот препарат не такой уж безобидный и эффективный. У мужа на второй день приёма началась страшная диарея, которая в итоге растянулась на неделю, мы не могли вообще никак с ней справиться и чем только не пытались лечиться. Это был просто ужас какой-то. Я даже представить себе не могла, что антибиотик может быть так опасен.
Вся внутренняя флора была убита. У моего мужа хронический гастрит и давно уже зарубцевавшаяся язва, возможно, эта особенность организма вызвала неприятие препарата. Хотя в противопоказаниях к лекарству об этом ничего не сказано.

Теперь моё отношение к Амоксиклаву двойственное, я уж никак не ожидала от проверенного временем лекарства каких либо непредсказуемых последствий. Теперь уже отношусь подозрительно и предельно осторожно ко всем антибиотикам и я советую всем быть предельно внимательными при приёме и стараться вообще по возможности обходиться без антибиотиков.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.