Отзыв:

Очень быстро надоело смотреть сериал про криминальный Ленинград

25.12.2014
Тамбов
Дата: 16.03.2016
Достоинства: актерский состав
Недостатки: ужасная игра Гармаша, странный подбор актеров, неубедительно, скучно и жестоко

Честно сказать, я не ожидала чего-то сверхъестественного, когда начинала смотреть сериал "Ленинград 46". Я очень люблю смотреть фильмы на военную и послевоенную тематику, но в последнее время этими темами стали отчаянно спекулировать и снимать черте что. Увы, мои наихудшие опасения оправдались, сериал очень слабый. Его не спасло даже присутствие целого созвездия актеров, во главе с Сергеем Гармашом. Вот, кстати, он мне больше всех и не понравился.

По сюжету Игорь Данилов после окончания войны, долгих мытарств, плена возвращается в родной Ленинград в надежде воссоединиться с семьей. Однако дома он узнает неприятное, мягко говоря, известие, его, оказывается, объявили погибшим, следовательно, никто его не ждет. И вот бывшему преподавателю русского языка и литературы предстоит пройти все круги ада, чтобы доказать, что он живее всех живых.

Если уж взялись за такую благодатную тему, просто обязаны были сделать из фильма конфетку. Таких актеров пригласили, а куда не ткни - все мимо. С главным героем промахнулись. Гармаш старый, да и не идет ему роль преподавателя вуза. К тому же играет он фальшиво, что более чем странно, актер он хороший. Видимо, даже он понимал, что это не его роль. Я ему не поверила.

Не понравилось мне и огромное количество серий, то ли 26, то ли 32. В первый раз я одолела не все, на такой героизм оказалась неспособной, во второй раз доверстала упущенное, но могла бы этого и не делать, ничего бы не потеряла.

Очень многие сцены показались мне наигранными, неубедительными и чуть ли не содранными с ганстерских американских боевиков в духе Чикаго начала 20-го века.

И, наконец, очень много жестокости. Такое ощущение, что вся послевоенная жизнь города-героя Ленинграда была криминальной.

Сериал "Ленинград 46" смотреть, честное слово, не советую, потеряете время.