Отзыв:

Очень болезненные ощущения, пришлось прервать процедуру

11.10.2018
Дата: 13.10.2018
Достоинства: Не обнаружила
Недостатки: Больно, прерванное обследование

Как только я слышу слово "колоноскопия", невольно вспоминаю те ужасные впечатления, которые мне пришлось пережить во время этой процедуры. Колоноскопия была назначена врачом перед операцией (иссечение анальной трещины).

Хочется отдельно отметить процедуру подготовки к обследованию, так как именно с нее и начинаются не самые приятные ощущения. Накануне вечером я начала принимать препарат Фортранс (слабительное), а нужно выпить его 4 литра. Если первые пару литров еще можно осилить, то начиная с третьего, чувствуешь себя участником квеста "Выпить стакан слабительного, между забегами в туалет". А после того, как кишечник опорожнил все выпитое, я была уверена в том, что мою "пятую точку" жирно смазали скипидаром.
Какая же я была наивная, думая, что на этом мои мучения закончатся.

Настал день обследования. С безумным чувством голода я брела в больницу, так как не только нельзя было кушать, но и пить тоже. В кабинет пригласили позже минут на 30, от указанного в направлении. Врач поинтересовалась буду ли ставить обезболивающие, я естественно согласилась. Затем мне сказали раздеться по пояс и устраиваться на гинекологическом кресле. Около 10 минут я ждала пока подействует обезболивающие и начнется процедура. Честно говоря, не очень мне понравилось лежать в кресле и ожидать. Можно же было и не на кресло отправлять в ожидание...

Процедура началась безболезненно, и первые две минуты было только неприятное ощущение наполненности кишечника. Так как при процедуре специально используют воздух для того, что бы расправить кишки. А вот потом начались такие болезненные ощущения, которые не сравнятся даже со схватками. "Ойкая" и "айкая" пыталась вытерпеть невыносимую боль. Успокаивала себя тем, что процедура длится всего 30 минут и мне осталось совсем немного потерпеть. Но все было тщетно. Когда в очередной раз эндоскоп уперся в изгиб кишечника, я не смогла больше терпеть. Была сумасшедшая боль, в глазах даже звездочки появились. Я попросила прервать процедуру, так как после каждой последующей попытки расправить и пройти этот изгиб боль усиливалась.

Врач согласилась прервать процедуру, хоть исследование и не было завершено. Эндоскоп освободил мой кишечник меньше чем за минуту. Затем врач сказала лежать на кресле и выпускать воздух. Вот тут я почувствовала себя еще более неприятно, чем перед началом процедуры, когда нужно было просто лежать на кресле. "Выпускать воздух", когда рядом с тобой сидит врач и пишет заключение, а медсестра дезинфицирует эндоскоп, было как-то не по себе. Через пару минут я сама спросила о том, можно ли одеться и подождать результат в коридоре. Врач одобрительно кивнула.

После получения результата легче не стало, так как в заключении было написано "Процедура была прервана из-за болевых ощущений". А обследована была всего малая часть кишечника.

Выходя из больницы, я точно решила, что еще раз на такую пытку не пойду даже за миллион.
После того как принесла заключение врачу, мне предложили либо пройти ирригоскопию, либо платно пройти процедуру колоноскопии под наркозом. И вот тут у меня возник закономерный вопрос: "Почему врач сразу не предложил пройти колоноскопию платно?" И да, я платно сделала колоноскопию под наркозом, о чем совершенно не жалею.

В завершении хочется сказать, что без наркоза я ощутила безумную боль, моральную подавленность и стыд.