Отзыв:

Очаровательный сельский детектив

23.09.2013
Дата: 08.07.2020
Достоинства: Общее настроение, тонкое описание характеров
Недостатки: Кому-то не хватит динамики

Знакомство с этим автором началось с небольшим очерком об этой женщине. Судьба ее нестандартная. Это канадская журналистка к тридцати годам потеряла себя – нервные срывы, зависимость от алкоголя, разочарование в себе и в профессии…

А потом она взяла в себя в руки. Избавилась от алкоголизма, встретила умного человека – преподавателя и ученого, который лечил детей, у которых были серьезные заболевая крови. Конец их счастливого брака был печальный. Супруг заболел деменцией и стал инвалидом, а она мужественно ухаживала за ним и …писала книги.

Первая из них сразу получила много наград, настолько она покорила читателей. Это и был детектив «Убийственно тихая жизнь». Все остальные книги также получили литературные премии и заслуженное признание у профессионалов.

В ее детективах не надо искать моря крови и жутких злодеев. Герои простые обыватели маленькой деревни. Меня очаровало описание жизни этого сообщества небольшого поселения, где сами жители обустраивают свою жизнь, делая ее интересней и красивее.

Уже само начало удивило – мы встречаемся с героями за обсуждением открытия выставки живописи, где представлены работы местных художников. Сама обстановка тихой деревушки Три Сосны располагает к творчеству, поскольку ее немолодые жители творческие натуры – профессиональные художники, поэтесса, психолог. Но эти таланты несколько затушеваны, персонажи не настаивают на своей исключительности.

Но случилось неожиданное убийство. Его жертвой стала пожилая учительница – ее нашли застреленной из лука.

Здесь начинается детективная часть романа, где на сцене появляется главный персонаж следующих романов Луизы Пенни – инспектор Гармаш со своими помощниками.

Мне понравился сам стиль Луизы Пенни – неторопливый, очень доброжелательный ко всем незлодеям, маленькие зарисовки повседневной жизни, тонкое описание характеров.

Уже читаю следующие романы этого автора и потихоньку влюбляюсь в инспектора Гармаш.