Отзыв:

Очаровательный маленький озорник

03.10.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.10.2015
Достоинства: Главный герой, множество забавных ситуаций
Недостатки: Не увидела, вот только взрослые иной раз раздражают

Помню, как читала в детстве эту книгу и искренне веселилась. Простодушный, искрений, добрый и в то же время невероятно изобретательный на всякие проделки деревенский мальчишка Эмиль, которому всего-то пять лет, но уже испытавший столько приключений, и сейчас при воспоминании вызывает улыбку.

У родителей Эмиля нет ни минуты покоя, мальчик не может ступить ни шагу без того, чтобы не попасть в очередную историю. И сейчас прекрасно помню, как он натянул на голову кастрюлю, а снять не мог. Было и множество других забавных эпизодов с проказником Эмилем, которого соседи справедливо считали «настоящим наказанием».

Но больше всего понравился момент, когда парнишка решает устроить праздник для несчастных старичков из богадельни, вот это, на мой взгляд, уже почти взрослый поступок, и парень проявляет здесь не только доброту, но и твердость характера. Вот после этого я Эмиля действительно полюбила, и сейчас он остается у меня в памяти одним из любимых персонажей детских лет.

Книга не просто заставляет смеяться, она помогает и задуматься, спросить себя, как следует поступить. Эмиль еще не научился хитрить и изворачиваться, он смотрит на жизнь просто, естественно и поступает соответственно. Именно это в нем и привлекает. Как и все книги этого автора, истории про Эмиля безумно понравились, советую родителям почитать их вместе с детьми, отличное семейное чтение.