Отзыв:

Обычный сериал, послевоенного времени, но как затягивает к просмотру!

11.01.2016
Дата: 18.03.2019
Достоинства: Сюжет. Актерская игра. Запутанные преступления. Атмосфера того время отлично передана.
Недостатки: Не искала.

Сейчас смотрю сериал «Шифр», понравился. Но сначала я думала, посмотрю одну-две серии и всё, и интерес потеряю, не всегда мне нравится военные сериалы. Сериалы и фильмы о войне. Этот сериал меня захватил целиком, пока не досмотрю серию, не успокоюсь)). Смотрю с большим интересом.

В сериале показывают послевоенное время. Но всё же каждая серия затрагивает, то далекое военное время. В основном в сериале показаны преступления, которые касаются предателей в военное время. Когда воевали советский народ против немецко-фашистских захватчиков.

Сериал «Шифр» или иначе «Шифровальницы», это название прям в точку.

В картине показаны девушки, которых связала служба во время войны. И не обычная военная профессия, шифрование. Также каждая из героинь не стандартно мыслит, у каждой есть какие-то особы отличия. Девушки используют для раскрытия дела: логику, математику, свою отличную память, графологию, актерские данные (чтобы разговорить подозреваемого) и многое другое.

Но так время показано в картине послевоенное. То в принципе девушкам, заниматься секретными делами, уже нет смысла. Да и каждая из них имеют новую, простую, не секретную работу, обычных мужей (не военных), детей, как бы не до секретных дел. Если только сами сотрудники из МУРа об этом не попросят.

Всего девушек четыре: Анна, Ирина, Екатерина, Софья. И во главе этой команды стоит майор МУРа Проскурин, он не официально даёт задания девушкам, чтобы быстрее и вернее раскрыть преступления. Вот так пять (иногда шесть) человек раскрывают преступления тех военных дел.

Сериал для меня оказался интересный, может есть и киноляпы, если сличать с историей реальных событий. Не знаю, не вникала. Преступления, придуманные хитрые, сложные, но чтобы разгадать нужно хорошо подумать и найти ниточку к разгадкам. А дальше одна за другой ошибкой преступника, приведет милицию к разгадкам, к преступнику (или преступникам). Преступления очень запутанные и нитки для разгадки нужно много. Аналитика и логика необходимы. Не сразу поймешь, что к чему.

Актерский состав замечательный. Хорошо сыграно. Актерский состав хорошо подобрали, а женский состав, вполне гармоничный.

Хорошо передано то время: одежда (и взрослых и детей), быт людей, условия жизни (коммуналки), рестораны, библиотека-вся атмосфера того время отлично передана.

Сериал рекомендую посмотреть, кому нравится разные секретные, военные дела и преступления.

Рекомендую.