Отзыв:

Обязательно посетить в Геленджике

09.09.2015
Челябинск
Дата: 05.03.2019
Достоинства: есть интересные моменты в зоопарке, канатная дорога, вид со смотровой площадки
Недостатки: закрытая выставка бабочек, отсутствие страховки на канатной дороге, цена

Сафари-парк - то самое место, куда обязательно приезжают все гости города Геленджик.

Чтобы добраться туда, необходимо подойти к Центральной остановке, что расположена недалеко от Платановой Аллеи. Там вы легко найдёте нужную маршрутку - они так и подписаны "Сафари-парк". Сам проезд бесплатный, но чтобы доехать до места, вас обяжут купить у водителя билеты в сам парк. А это 1500 рублей с человека. Дети до 5 лет бесплатно. Да простят нас владельцы сего бизнеса, но по поводу возраста ребёнка мы с мужем соврали, поэтому за троих заплатили 3000 рублей.

Итак, мы на месте, добро пожаловать)

Весь парк разделён на 2 зоны - верхний и нижний парки. В нижнем расположен зоопарк. Некоторых животных и птиц можно кормить, но только тем кормом, который продаётся через каждые 100 метров в этом зоопарке. Даже если вы не купите корм при входе, пожелав сэкономить 100 рублей, вы всё равно купите его позже, потому что слон просит покушать так трогательно, что отказать ему в такой малости просто невозможно)

В целом животные достаточно ухоженные, больными или несчастными они не выглядят, хотя данное место и считается реабилитационным центром для этих самых животных. Запомнилась мне история про сбежавшую енотиху, написанная возле пустой клетки. Эту енотиху мы встретили в верхней части парка. Как оказалось, она прекрасно устроилась, обзавелась потомством и хорошо питается, попрошайничая в местном кафе)

Ещё запомнился стеклянный коридор. С виду смотрится забавно, но когда настаёт ваша очередь идти по стеклянному полу, а под вами рыскают хищники... вся смелость куда-то пропадает) В общем, несмотря на универсальность и обыденность данного вида развлечения, можно найти что-то новенькое и интересное)

Так, бродя по зоопарку вы рано или поздно дойдёте до неё - до канатной дороги. Я панически боюсь высоты, но смогла перебороть себя, чем до сих пор горжусь, хотя и вспоминаю с содроганием. Высота 630 метров над уровнем моря, по сути никакой страховки.. но всё прошло гладко)

В верхней части парка вас ждут парк Юрского периода, Аллея сказок, дольмен и кафе с детской площадкой.

Парк Юрского периода представляет из себя фигуры динозавров, полые внутри и похоже достаточно лёгкие, потому как если на них опирается ребёнок, они шатаются, норовя опрокинуться.. Как папье-маше или что-то в этом духе, но смотрится здОрово

Аллея сказок - фигуры сказочных персонажей, которых вы будете встречать, прогуливаясь по тропинке в лесу. Мне понравились рисунки на камнях - некоторые сразу понятны, а некоторые пришлось подольше поразглядывать, чтобы понять, что же там изображено

В Верхней части парка на такой высоте очень легко дышится, воздух чистый, свежий и достаточно прохладный, поэтому одевайтесь потеплее - всё-таки вершина горы) Для тех, кто всё же замёрз, кафе предложит горячие чай и кофе, а детям возможность немного полазить на детской площадке

Кстати, именно в этом кафе можно встретить енотиху, сбежавшую из зоопарка из нижней части парка ;-)

Медленного прогуливаясь и наслаждаясь чистейшим воздухом, от которого у ребёнка даже нос задышал отлично (после нескольких недель аллергического ринита), приближаемся к знаменитому дольмену

Сын остановился на версии, что это дом карликов. А мы с мужем утвердились во мнении, что дольмен ненастоящий, ибо настоящие дольмены не имеют ни единого зазора! Хотя про этот есть информация, что он был найден где-то в другом месте, там разобран на запчасти, привезён в Геленджик и уже тут собран обратно. Уж как собрали, на то туристы и любуются...

Ещё наткнулись на такую табличку

Ну не знаю, как можно было водить хороводы вокруг дерева, растущего на отвесной скале, тут поверим на слово тем, кто устанавливал эту табличку)

Вдоволь набродившись, возвращаемся к канатной дороге. Кстати, выставка бабочек и террариум были закрыты на момент посещения (май 2018 года). Сейчас на сайте Сафари-парка до сих пор объявление о том, что данные выставки не работают, а жаль - на бабочек я бы с удовольствием полюбовалась

И покажу то, ради чего собственно все и поднимаются на такую высоту - вид со смотровой площадки:

К романтичным натурам себя не отношу и восхищаться подолгу видами природы не могу, но тут и правда красиво, дух захватывает)

Несомненно к посещению Сафари-парк рекомендовать буду, именно такой вид на Голубую Бухту не открывается больше ни с какой точки. Всем желаю приятного отдыха и незабываемых впечатлений в отпуске)