Отзыв:

Общее впечатление - "не верю"

07.02.2019
Дата: 12.04.2019
Достоинства: сюжет, игра актеров,исторические вставки
Недостатки: плохо подобран актер на главную роль, затянуто

За выходом сериала "Зорге" на экран следила, много рекламы, как все снималось. Очень хотелось посмотреть хороший фильм с воссозданием реальных исторических событий, возможно почерпнуть новую, интересную информацию.

Но увы как-то не сложилось кино и причем это касается всего.
Сериал основан на биографии советского разведчика Рихарда Зорге, личность весьма интересная, по происхождению на половину русский, наполовину немец, потомственный интеллигент, но и революционер одновременно. Советский союз долгое время отрицал, что Зорге является советским разведчиком. Так сказать ожидания у меня были большие.

События сериала отражают уже его деятельность немецким журналистом в Японии, перед и во время второй мировой войны, на это время Рихарду должно было быть около 40-45 лет, но на роль режиссер подобрал Алексадра Домогарова, ну вот никак он не вписывается в нее. Остальные актеры в основном неплохо справляются.
А вот участие японцев в картине порадовано, действительно добавило реализма.

Понравились и документальные вставки в сюжет, но как-то корявенько вшиты.

Сам сюжет интересен, но снято замедленно и нудно, не буду описывать несоответствие историческим фактам, мало кому это интересно, но они есть и знающим историю режет глаз.

Лично меня сериал совсем не впечатлил, работа получилась слабенькой, как говорил знаменитый человек - "не верю".

Но все же рекомендую его к просмотру, кому-то он понравится, для кого-то станет поводом высказать свое мнение, а кто-то вообще просто узнает о таком разведчике.