Отзыв:

Обратная сторона "Отзовика", все о заработке и особенностях ресурса.

02.11.2019
Дата: 30.01.2020
Достоинства: Невысокие требования к тексту, быстрая модерация, вовремя платят
Недостатки: При наказании сложно узнать причину

Сайт отзывов otzovik.com является, как мне кажется самым массовым в сети. И этому есть объяснение. Требования к материалу не такие высоки, как к Айрекоменд, к примеру. Проходит практически все что можно. Главное-это, чтобы текст и фотографии были уникальными. Видимо для владельцев главное траффик, чтобы хорошо заходила реклама. Ну и более-менее, чтобы не совсем откровенный хлам проходил. Пропускают двухстрочные тексты, фильмы, которые еще даже на экраны не выходили. Один фильм может двумя темами идти под разными годами.

Для человека, который ищет заработок в сети это хорошо. Платят за текст, если в ветке их не больше 30. Платят за просмотры, причем если отзывы попадают на главную, то увеличивается коэффициент и, соответственно, твой заработок. Если же тебе надо выбрать товар или услугу опираясь на те отзывы, то надо быть осторожным. Я по многим никам и другим признакам знаю, кто пишет правду, а кто накатывает вал. Многие даже не смотрят фильмы и не являются потребителем услуги о которых пишут. Но платят неплохо, относительно со схожими ресурсами.

Теперь о том, что многие посчитают за негатив, но мне просто любопытно наблюдать. Многие сколачиваются в группировки. Причем не только для того, чтобы друг друга радовать пальцами вверх. К примеру, для попадания на главную страницу надо написать текст не менее 5000 знаков и приложить фотографий 20-30 штук. И то не факт, что там окажешься. Кто-то с кем-то конфликтует и может потом оспорить факт попадания на главную, прицепившись к какой-то мелочи или модератор решит, что отзыв не достоин этого. Так некоторые объединяются в группы закрытые, обсуждают и даже строят планы, как неугодных отстранить от ресурса. Многим это мышиная возня может показаться странной, но для некоторых там жизнь на сайте заменила реальную. Они возмущаются на место в рейтинге и в ветке, некоторые гордятся своими описаниями колбасы и туалетной бумаги и искренне не понимают, почему в некоторых моментах администрация их не ценит.

Плавно переходим к управлению сайта. Здесь тоже много любопытного. Сразу надо усвоить, свои решения тебе здесь объяснять не будут. Убрали из рейтинга, или снизили стоимость просмотров. На твое письмо:" За что?", напишут что надо ознакомиться с правилами. Как я понял, это происходит, когда ты с кем-то из группировок, о которых писал выше, ты вступил в конфликт и они начали травлю.

Да что там между авторами, с модераторами та же история. Отзывы проверяют те, кто прошел тест. За одну модерацию платят 50 копеек, но ниже стоит раздел, где можно проверить уже отмодерированные отзывы. За это награда в 1 рубль, а с того 50 копеек снимают. Свои контролируют своих. Вроде один цех, живите дружно. Как бы не так, подловить ближнего для кого-то нормально. А прицепиться причин много. К примеру, в двухстрочных отзывах грань тонкая, между блокировкой и оценкой "плохо". Какие-то проходят, другие нет.
Я не понимаю людей, кто их пишет. Даже если он пройдет, за просмотры платить не будут. Какой смысл писать 2 предложения? Модераторов много, из-за конкуренции не всегда даже есть тексты для проверки.

Просмотров много у тех, кто в ветке по теме стоит на первых строчках. Попадают туда в двух случаях. Или ты давно на сайте и не имеешь замечаний. Тогда независимо от качества текста ты занимаешь первые места. Или ты днями и ночами ставишь лайки всем подряд и строчишь комментарии. В ответ получаешь то же и из-за активности под твоим материалом тебя продвигают вверх. Знаю тех, кто из-за этого уходил. Пишет хорошо, в других местах его ценят, а тут ставят в самый низ. На вопрос поддержка опять отправит читать правила.

Теперь о заработках. Есть кто зарабатывает 10 тыс. рублей и более. Но их мало. Что для этого надо. Написать много отзывов, которые попадут на главную страницу, повысив твой коэффициент. И тебе станут платить не 6 коп. за просмотр, а 9 и даже больше. Иметь много друзей, чтобы обмениваться лайками... Короче, надо этому посвятить большой кусок своей жизни. Переехать жить в компьютер.

Если говорить про меня, то я имею в среднем 1,5-2 тыс. рублей в месяц. При этом мне не требуется куча друзей и много времени для чтения отзывов других. Чисто на кофе, на футболку и не каждый день. Такие деньги иметь реально. Перелопатив много схожих ресурсов, мне кажется что заработать на Отзовике проще всего. Но надо отдавать отчет, что в любой момент этого можно лишиться за "нарушение правил", а за что именно, ты никогда не узнаешь. Но в первую очередь надо перетрусить список своих "друзей".

Минибосс
написал 30 января 2020 в 13:11

Прочитала с большим интересом Ваш отзыв, так как в свое время столкнулась с выбором - где начать писать. Отзовик оттолкнул именно всеми подставами и хитросплетениями. А сейчас, спустя время, я рада, что выбрала Айрек.

написал 31 января 2020 в 13:39

Я не собирался из Отзовика делать страшилку). Свои нюансы есть везде. К примеру у меня больше и проще получалось заработать именно там, а не на Айреке