Отзыв:

Обожаю этот цветок

26.02.2016
Дата: 22.06.2018
Достоинства: Неприхотливый, обильно цветет круглый год
Недостатки: Не обнаружила

Доброго времени суток.Сегодня хочу рассказать о своем любимом цветке, по-научному он называется Бальзамин, а в простонародье Огонек или Ванька мокрый. Это цветок с ярко-зелеными листьями и мясистым стеблем, в верхней части растение обычно набирает много бутонов.

У меня дома сейчас живут 3 разных Бальзамина: розовый, красный и малиновый с белыми прожилками. Все они махровые, то есть цветочки у них распускаются в виде небольших розочек.

Бальзамины - растения неприхотливые, размножаются черенками, весной и летом, когда солнца много, черенки дают корни буквально за 2-4 дня, в зимний период укоренение проходит более длительно. Чтобы растение начала быстрее цвести я сажаю свои цветочки в небольшие горшки, иначе Бальзамин будет разрастаться насколько ему хватит пространства.

Я стараюсь раз в год менять рассаду. Обычно взрослые растения весной я высаживаю в огород, где они начинают активно цвести. Кстати, Бальзамины можно и даже нужно высаживать в открытый грунт, им там гораздо комфорт нее, чем в горшках.

В целом хочу сказать, что эти цветы подойдут для тех, кто любит, чтобы на окне было красиво и все цвело круглый год, но не любит заморачиваться с уходом. Бальзамины нужно только вовремя и обильно поливать, больше ничего. Из недостатков могу выделить лишь один, цветы на растении быстро отцветают и падают, поэтому раз в 2-3 дня придется смахивать их с подоконника.