Отзыв:

Обожаемый многими любителями "ножевой ломик"

22.10.2013
Дата: 07.06.2022
Достоинства: Соотношение цена-качество, надежность, легко точится, хорошо держит заточку, удобство
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Складной нож Ontario RAT Folder Model 1 часто именуют ножевым ломиком – за толщину клинка и массивность «режика».
Нож действительно выглядит значительно внушительнее и серьезнее на фоне многих своих собратьев по классу.

Свою «крыску» я приобрел лет пять назад, уже давно поглядывая, в сторону пользующегося бешеной популярностью у любителей, режущего складничка.

Нож зарекомендовал себя, как надежный, прочный и крепкий инструмент, который легко точится и отлично держит заточку, великолепен для повседневных нужд и хорош для выездов на природу.

Клинок изготовлен из стали марки AUS-8, имеет толщину обуха в 3 миллиметра и «горб» в районе основания рукояти, удобный для упора в него большим пальцем, при хвате ножа.

Открывается легко и просто при помощи двухстороннего шпыпька. После открывания надежно фиксируется замком «Liner-Lock».

Изначально нож позиционировался, как орудие для выживания, туризма, различных экстремальных ситуаций, чему способствовал и имидж его отца-разработчика Джефа Рэндала, известного специалиста по выживанию в джунглях.

Удобная рукоять из нейлона, с мелкой насечкой, чтобы уменьшить скольжение в руке. Есть клипса, которую можно переставлять в четыре разных положения.

У ножа хороший баланс механических свойств и износоустойчивости. Отличное соотношение «цена-качество». Рекомендую.