Отзыв:

"Непробиваемый" вратарь - легенда отечественного и мирового футбола

22.10.2013
Дата: 25.01.2020
Достоинства: Атмосфера, личность главного героя
Недостатки: Маловато острых игровых моментов

Фильм "Лев Яшин. Вратарь моей мечты" - рассказ о лучшем вратаре ХХ века, легенде советского и мирового футбола - Льве Яшине.

Сегодня матчи, с участием нашей команды по этому виду спорта, в мировых и европейских турнирах, ничего кроме разочарования не приносят. Я никогда не был большим поклонником футбола, а в последние годы совсем перестал смотреть трансляции с участием российской сборной. Но ведь было время, когда слава отечественного футбола гремела на весь мир.

Режиссер Василий Чигинский возвращает нас в те годы, когда на футбольных площадках блистала великая советская сборная, а в ее воротах стоял "непробиваемый" вратарь.

Картина великолепно передает эпоху середины двадцатого века. Тот энтузиазм и подъем, которые царили в стране "победившего социализма". Великая эпоха, рождавшая великих людей - в науке, культуре, спорте.

Личность Яшина занимает в фильме не только центральное место, но и, практически, все пространство. Другим действующим лицам его отведено совсем немного. Но в данном случае - это нисколько не раздражает.

Хорошие ракурсы футбольных баталий и эпизодов тренировок, хотя, на мой взгляд, сама игра показана маловато. Особенно, в части острых моментов на поле.

Странно, что это первый фильм о единственном и неповторимом футбольном символе нашей страны, снятый за все время. Прикоснуться к спортивной биографии легендарной личности было очень интересно. Рекомендую.