Отзыв:

Обостряет молочницу, хроникам на заметку

15.10.2013
Оттуда
Дата: 10.10.2022
Достоинства: органическое
Недостатки: вызывает молочницу

С данным чудом органических открытий наших предков знакомы практически все. Я помню чайный гриб еще с детства, когда видела его у бабушки и думала, что она сошла с ума, поскольку разговаривает с банкой, в котрой плавает какая-то мерзкая, на мой детский взгляд, слизь.

Прошло много времени, а мода на разведение этих блинчиков и приготовленной из них комбучи так и не прошла. Мои коллеги до сих пор носят и передают их друг другу, с инструкцией, как нужно ухаживать и какие эзотерические действия совершать, чтобы напиток был максимально полезным, а сам гриб не испустил дух.

Честно говоря, всегда относилась к чайному грибы скептически. Мне и сама субстанция противна, и жидкость, которую поголовно считают полезной, тоже не особо нравится на вкус. Но пришлось несколько раз пробовать в период, когда жили со свекровью (еще одна грибнутая женщина, разговаривающая вслух с банкой).

И я заметила кое-какую неприятную закономерность – чайный гриб на раз может обострять кандидоз. У меня данная проблема после родов 2 года была на повестке дня. И стоит пролечиться и жить спокойно несколько месяцев, а потом выпить стакан "кваса" от чайного гриба, а ненавистные хлопья начинают появляться снова.

Так что не рекомендую его женщинам, имеющим проблемы с интимной флорой.