Отзыв:

Обман и развод на ваш вкус

24.06.2018
Оттуда
1954
Дата: 22.09.2018
Достоинства: вообще нет
Недостатки: сплошные красители и ароматизаторы, неоправдано дорого

Хронические любители рома думаю уже успели уяснить, что ром бывает белым, золотым и тёмным. Ну что же, не спорю - бывает! При этом тем, кто так думает, следует иметь ввиду, что все эти ромы являются по-сути, одним и тем же ромом, но просто в разных видах. И всеми любимый бренд это наилучшим образом демонстрирует.

Всё то разнообразие видов этого рома, что имеется на наших прилавках, является по сути одним и тем же белым ромом, называемым сейчас carta blanca. В ней больше ничего нет, и она продается так сказать "as is". В ром, именуемый золотым, добавляется немного карамельного красителя и ароматизатора. Ну а в "карте бедного негра" всего этого ещё больше. Подумайте сами: ведь если бы там был действительно хорошо выдержанный ром, то стали бы они это скрывать? Да они писали бы об этом аршинными буквами! Причём оригинальная импортная этикетка врёт меньше. Там его просто называют Black rum и нигде не упоминают, что он выдержанный. Наша этикетка - напротив, с гордостью пишет что он выдержанный, и добавляет, что "не менее 12 месяцев". При этом абсолютно белая Havana Club например выдерживается целых 3(!) года. Никто тут никакого несоответствия не наблюдает?? Да и не может нормальный ром даже за это время стать настолько тёмным. Вывод - это 100% химия. Ну может немного меньше 8))

С другой стороны, если против химии вы ничего не имеете, то это ваш напиток. Ведь сам по себе он многим кажется вкусным, и это главное! Так что пейте ром Bacardi carta negrа, но даже не думайте, что вы пьёте выдержанный ром, который "благородней" обычного белого. А лучше - купите действительно хороший и выдержанный ром. Ту же Гавану например, и дешевле будет!