Отзыв:

Обеспечит соком на всю зиму!

06.05.2014
Муром
Дата: 16.08.2014
Достоинства: Сок без проблем
Недостатки: нет

Вот уже лет семь соковарка "Калитва" является моей большой помощницей по переработке урожая. Конечно, не каждый год нас балует обилием яблок, но уж когда год урожайный, то от яблок куда деваться - не знаем. Вернее, знаем)

Проще аппарата по переработки фруктов и овощей я не встречала. Все очень просто и элементарно. Соковарка состоит из трех емкостей:

- основная кастрюля, куда наливается вода,

- промежуточный резервуар со сливным отверстием, куда собирается сок,

- дуршлаг, куда помещаются нарезанные яблоки.

Дуршлаг накрывается крышкой.

Изначально я строго следовала инструкции, но уж очень много времени это занимает. Поэтому, я не сбрасываю жмых, который остается после яблок, каждый раз, а подкладываю туда свеженарезанные яблоки. И смотрю уже по интенсивности слива сока. как только струя замедляется, я выбрасываю остатки яблок и заполняю емкость заново.

Сок можно делать из чего угодно, но я в основном делаю из яблок и груш. И в зависимости от сорта яблок добавляю немного сахара, чтобы было не так кисло. Обязательно разливать сок по стерилизорванным банкам или бутылкам.

Такая соковарка не привязывает к себе, параллельно можно заниматься другими делами, что мне в ней нравится еще больше.