Отзыв:

Об его эффективности сложно сказать.

09.01.2017
Дата: 08.12.2017
Достоинства: распылитель, обеззараживает, антисептик, нет резких запахов и вкусов
Недостатки: дорогой, малоэффективный при ангине

Здравствуйте! Недавно мы с ребенком снова были на больничке. Болели всей семьей вообще. И вот в который раз врач-педиатр пришла на вызов к нам и среди прочего назначила орошать горло мирамистином.

Этот раствор обладает антисептическим свойством. У нас была герпетическая ангина.

Стоит, кстати, совсем недешево, я считаю - около 300 руб. за 150 мл. В некоторых местах и дороже.

Радость, что отпускают без рецепта пока еще.

С флакона "носик" распылителя не снять, неудобно, на некоторых спреях можно, здесь - нет.

По результатам хочу сказать, что оно разное. Если при ангине, как у нас сейчас была, вызванная герпесом, особого облегчения от мирамистина мы не заметили. Эффективнее были противовирусные и обычные полоскания отварами трав.

Так как мы все болели, то пользовались им и взрослые люди. Мне и супругу помог в принципе, но там судить сложно, что именно помогло больше - мы комплексно лечились. Саму эту боль в горле снимали анестетические леденцы. Помогали полоскания с содой и солью.

А этот раствор...Ну не знаю, мне кажется его действие сомнительным в плане лечения ангин и тонзиллитов. Может раны он и хорошо обеззараживает в самом деле.