Отзыв:

О трудностях переходного возраста

06.02.2016
Пенза
Дата: 05.03.2016
Достоинства: Сюжет, режиссерская работа, игра актеров, саундтрек
Недостатки: Может быть неправильно воспринят

Фильм мне понравился в первую очередь своей необычностью. Вставки из виртуальной реальности, на мой взгляд, очень хороший режиссерский ход. Надо сказать, что заинтересовал сначала он меня потому, что польских фильмов я вообще не видел (кроме легендарного Ва-Банка). А тут польская картина, да еще на такую не слишком частую тематику.

Я считаю, что фильм раскрывает по крайней мере некоторые из причин, по которым молодые люди могут уйти в себя, погрузиться в депрессию и романтизировать такую ужасную вещь как суицид. Он показывает с какой легкостью можно влиять на неокрепшую подростковую психику, и как из-за постоянной занятости родителей ребенок может отдалиться и связаться не с теми людьми.

К тому же в картине можно увидеть срез всего подросткового сообщества, ведь есть ребята, которые вращаясь в атмосфере мрака и суицида лишь говорят об этом и подстрекают других, а на самом деле бояться этого, бояться реальной смерти, а не ее приукрашенного образа. Плюс в эпоху социальных сетей и большого роста эгоизма в обществе так просто сломать чью-то судьбу.

Сам фильм снят достаточно современно и рассчитан в большинстве своем на молодую аудиторию. Картинка, режиссерские приемы и современная музыка как бы сами к этому подводят. Знаю, что фильм был достаточно популярен в свое время среди молодежи, и надеюсь, что посмотревшие сделали правильные выводы.

Финал картины должен шокировать зрителя, поменять его мировоззрение, особенно это касается молодых людей, которые склонны впадать в депрессию. Он сильно встряхивает, будто старается пробудить ото сна и вернуть в реальность. Фильм очень важно посмотреть полностью, чтобы не подумать, что это очередная популяризация мрачной субкультуры.

Zlo
написал 20 сентября 2016 в 19:38

Да, фильм, безусловно, хорош, хотя насчет "шокировать и поменять мировоззрение" - очень не соглашусь. Наоборот, концовка на мой взгляд ниочем, я ожидал бОльшего, более мощной развязки. А тут, кажется, недолго думая впихнули именно то, чего и можно было ожидать. Именно из-за этой унылой развязки фильм оставил о себе мало воспоминаний.