Отзыв:

О том, как становятся горожанкой!

18.12.2016
абакан
Дата: 24.03.2018
Достоинства: Актёрская игра; сюжет; атмосфера; музыка
Недостатки: Не хватило динамики и зрелищности

Это драма о жизни подростка 14 лет. Которая всю свою жизнь жила в деревне посреди скотины семьи. Казалось бы история проста и обыденна, но девочка не простая, а редкой народности саамы. В один прекрасный миг родители решают её отправить в школу для учёбы. Вот только эта школа имеет шведские традиций и от этого её там не очень и любят.

В картине сказано то. Что её не любили одноклассницы. Но я этого не заметил, а вот презрения учителей и воспитателей было. А всё из-за того, что она плохо знала их язык и обычаи. Плюс к этому прибавляется её возраст и внешняя красота с которой хочется попробовать много нового. Так, что наказание плетью для неё было делом времени.

Но как ни странно: больше мне всего запомнился приезд учёных и то, как они обмеряли детей и в особенности главную героиню. Её просили при людях раздеться. А она этого просто не желала делать, а они подумали то, что она их просто не понимает. Из-за такого вот поведения эти самые учёные в то время видать и стали считать то. Что деревенские не могут стать городскими, а значит жить в городе.

Картина хоть и богата на великолепные пейзажи природы, но всё же смотрится пусть и с неким интересом, но не так зрелищно и динамично, как хотелось бы. От этого не только в описаний ясно то, что фильм на любителей, но и при просмотре. Любителям думаю познать нравы 1930-х годов в Европе он должен понравиться и вызвать интерес. Хотя глубины может даже и тоже не хватило.