Отзыв:

О том, как плющ вернул мне голос

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 31.10.2019
Достоинства: Лёгкость приёма, почти нет противопоказаний и побочек, не самый гадкий вкус, помогает
Недостатки: Нет контроля первого вскрытия, подсластители
4,5 $

Приветствую, и желаю Вам всем никогда не болеть.

Наверное, без краткой истории о том, как я поймала где-то грипп и что с этим делала, картина не будет полной. Посему поехали:

День первый. В целом нормальный, но со второй половины начало слегка драть в горле и ломить виски. Меня это не обеспокоило и даже не особо удивило, так как третьего дня ездили с мужем в Киев, и этот вояж удивительным образом совпал с концом небывало позднего, тёплого и затянувшегося бабьего лета. Утром было жарко и оделась я соответствующе, но уже к вечеру ощутимо похолодало. Мне продрогнуть и простыть - что дураку с горы катиться, поэтому просто запустила отопление и стала гонять чаи.

День второй. Проснулась больная, с квадратной головой и насморком. Из носа текло так, что за несколько часов извела треть стосалфетковой пачки. Поразительно, сколько в человеке может помещаться соп... назального секрета. Ко всему прочему, перестала чувствовать запах и вкус. Ну вообще не круто. Позавтракав чем-то, по виду похожим на яичницу с грибами и сыром, а по вкусу - на принявшую физическую форму и плотность пустоту, и запив это всё горячей горько-сладкой водичкой цвета кофе, попёрлась гулять с фотоаппаратом, ибо на улице всё ещё было достаточно тепло. Вернулась домой под вечер и ничто не предвещало беды, хотя меня по-прежнему окружал стерильный в ольфакторном плане мир. Чуть позже поднялась до 38 с копейками температура и пропал голос. Серьезно: при попытке заговорить в лёгких всё хрипело и клокотало, а при попытке откашляться - казалось, что вот-вот треснут череп и грудная клетка. Такой вот сопливо-мокротный штамм привезла я из столицы. С мужем изъяснялась жестами.

День третий. Голос не вернулся, гадость из лёгких откашливаться не хочет нивкакую. Нацепив на лицо повязку, чтоб не бродить по селу живым биологическим оружием, и засунув в карман блокнот и ручку, топаю в аптеку. Она у нас находится прямо в фельдшерском пункте, поэтому мающаяся от скуки фельшерица меня на радостях послушала, зачем-то загнала на напольные весы (спасибо, хоть мерки не снимала); сочтя меня, похоже, идеальным слушателем, пересказала последние и не очень новости и, наконец, отпустила с миром, пожеланиями скорейшего выздоровления и "Геделиксом".

Лекарство представляет из себя густоватый сироп жёлтого с зеленцой цвета в бутылочке из тёмного стекла, заключённой в коробку с минимумом информации, шрифтом Брайля и прелестнейшим плющом, чей экстракт является его действующим веществом.

Вкус, ожидаемо, травяной, принимать надо 3 раза в день по 31 капле. Не содержит сахара и спирта, это понятно и объяснимо. Хотя я, положа руку на сердце, предпочла бы этих товарищей подсластителям, чего уж там.

Также в коробке содержится инструкция. Не "простыня", из чего я сделала вывод, что препарат не особо опасный и танцевать с бубном над ним не надо. Я такое люблю, "лечит-калечит" - не мой вариант. Немного смутило, что как на коробке, так и на самом пузырьке напрочь отсутствует контроль первого вскрытия. Остаётся надеяться, что никто мой сироп из горлышка не надпивал.

Принимать начала в тот же день. Мокрота, казалось, зацементировавшаяся в моих лёгких, стала потихоньку выходить. К вечеру прорезался голос. Страшный и сиплый, как у волка из "Жил-был пёс" и не вытягивающий некоторые слоги, но уже хоть что-то.

Последующие дни принимала и продолжаю принимать лекарство около полудня, около 6 часов вечера и в районе полуночи. До еды, после неё, во время и вместо. Больше ничем не лечилась и не лечусь, если не считать бесконечные чаи с кофеями, настроенное на 28 градусов отопление, котиков и отсутствие работы. На сегодняшний день голос вернулся полностью, хотя по-прежнему глуховат, насморка нет, температура в норме, кашель ещё случается, но это остаточное. Следовательно, "Геделикс" рекомендую, но осторожно: это, всё-таки, лекарство, а я не медик.