Отзыв:

Все мы клоуны

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 14.10.2019
Достоинства: Сплошные
Недостатки: Отсутствуют

Салют киноманам!

Что я, человек, бесконечно далекий от комиксов, знала доселе о Джокере? Кроме того, что он, вроде бы, антагонист то ли Супер-, то ли Бэт-, то ли еще какого "-мена", - ничего. И фильм об этом персонаже, понятное дело, смотреть не хотела, не собиралась и не стала бы, не заинтересуйся муж его трейлером в нагрузку к совсем другому фильму. И, короче, почти сразу после одного кинА пришлось нам с благоверным смотреть второе, потому что охота пуще неволи. Такая вот почти всенощная в кинотеатре получилась.

Откровенно говоря, я во время сеанса "Джокера" намеревалась вздремнуть: остросоциальные драмы с одиночками против толпы больше любит муж, моему же эскапейшеству фэнтези-сказочки подавай. Однако не тут-то было: фильм затянул буквально с первых кадров.

"Джокер" - этакий приквел о становлении главного злодея серии комиксов, но в то же время абсолютно самодостаточное, целостное и завершенное произведение. У меня лично, будучи ни в зуб ногой в каноне, не возникло никаких проблем в понимании и восприятии сюжета. Просто я смотрела фильм о загнанном в угол слабом человеке и обществе, самом порождающим своих чудовищ, а знаток комиксов узрел бы в нем, возможно, дополнительные штрихи к картине вымышленной вселенной и новые грани характера давно знакомого персонажа.

Некий Артур Флек, человек, в общем-то, неплохой, только мучимый психическим расстройством, проявляющимся, в частности, через непроизвольный истерический смех, и забитый тотальной унылостью, вкупе с жестокостью, окружающего мира, живет с полубезумной матерью в клетушке одного из "человейников" утопающего в мусоре и криминале Готэма, работает муниципальным клоуном, посещает муниципального же психотерапевта, смотрит ток-шоу по вечерам и мечтает стать стендап-комиком. Уличные подростки избивают его, сослуживцы сторонятся и подставляют. Утешение Артур черпает в фантазиях, порой настолько тесно переплетающихся с реальностью, что невозможно отделить одно от другого, но лишь истинный катарсис разделит его (и не только его) жизнь на "до" и "после".

Снят фильм, не побоюсь этого слова, филигранно. Сюжет, внимание к деталям, музыка, операторская работа, поистине бесподобные игра, пластика и мимика Хоакина Феникса, чей персонаж вызывает то жалость пополам с неловкостью, то мрачный восторг - все на высоте. Нет никакой супергеройщины, которой я лично, учитывая бэкграунд, опасалась, да и столь нелюбимого мною экшена тоже нет. Компьютерная графика - по минимуму, но не в ущерб зрелищности, а исключительно ей на пользу.

И еще. Я категорически не согласна, что "Джокер" - история психопата. Разумеется, Артур не совсем здоров ментально и у него на это есть причины, но в более благоприятной среде и при иных условиях это едва ли как-то мешало бы ему самому и окружающим. Ну, мне так кажется. Однако в жутком сером городе, изрисованном граффити, где все загнаны выживанием, а главный кандидат в мэры открыто презирает и оскорбляет свой электорат, по-другому, чем случилось, быть, пожалуй, и не могло. Фильм о том, что бывает, если довести человека до ручки - не более и не менее того.