Отзыв:

О священном праве на свой собственный выбор пути

09.02.2015
Дата: 25.10.2016
Достоинства: Идея, музыка, визуальный ряд.
Недостатки: Брови Кларк.

Я думаю, что не осталось человека, который хотя бы раз не слышал о книге Мойес «До встречи с тобой», в последние годы о ней не говорил только ленивый, и, как водится, фильм не заставил себя долго ждать.

Молодой, амбициозный и уверенный в себе парень в один день превращается в инвалида, которому доступны только мышцы лица, да несколько пальцев. В надежде хоть как-то его развлечь, родители нанимают молоденькую девочку с чудным вкусом в одежде и излишней улыбчивостью. Ее брови – это что-то, я пока не добралась до «Игры престолов» и не знаю, всегда ли Кларк так играет лицом, надеюсь, что все же нет, потому что переигрывает она капитально. Даже если это задумка автора, все рано местами похоже, что паралич передается воздушно-капельным путем и задел лицевые мышцы Лу.

Между героями вспыхнет симпатия, и они круто изменят судьбу друг друга, хотя на главный жизненный выбор героя это не повлияет.

В этом фильме каждый увидел что-то свое, в основном – как важно жить здесь и сейчас, и радоваться каждому дню, ведь все это может внезапно оборваться. И с этой идеей я соглашусь, но все же, для меня основная мысль картины - как важна свобода выбора, и как это здорово, когда вокруг люди, которые любят тебя, а не свой эгоизм, и способны поддержать любой твой выбор, который ты считаешь себе во благо. И не важно, что для них это трагедия и личный провал, но твой выбор – это решение, не подлежащее обжалованию, и никто не имеет право его оспаривать.

Я понимаю, почему у многих людей на постсоветском пространстве вопрос эвтаназии вызывает шок и неприятие. Как-то у нас не принято жить своим умом и сердцем, а важно «шо ж люди-то скажуть», и дети считаются несмышленышами и собственностью родителей до самой смерти. Сложно принять осознанный выбор ребенка, когда он рожден, чтобы исправить свои ошибки и подать стакан воды на старости.

Да и эвтаназия – это не убийство, а просто воплощение природной задумки о естественном отборе. Глупо идти против природы, когда ее частичка и сама этого не хочет.

Несмотря на несколько мрачноватую тему, фильм мне очень понравился - он настоящий, живой и трогательный. А еще понравилось, что автор не стал лепить хеппи-энд в стиле красавицы и чудовища, а дал сюжету течь естественным путем. И плакала я в конце не от трагической развязки, а несколько по иной причине, но большинство все же всплакнет хотя бы из сострадания к героям, и это не плохо.