Отзыв:

13.08.2016
Дата: 03.11.2021
Достоинства: Заставляет еще более внимательнее смотреть за жизнью своих детей
Недостатки: Сериал вызвал повышенное беспокойство за своих детей

Здравствуйте!

Есть фильмы и сериалы, от которых невозможно оторваться, так затягивают, что словно удав смотришь на голубой экран. Есть фильмы и сериалы, которые хорошо идут фоном к домашним делам.
Именно ко второму типу сериалов я отношу турецкий сериал 2013-2014 годов под названием "В ожидании солнца".

Посмотрев первую серию я никак не могла понять, что не так с сериалом. Размышляла некоторое время, а потом, в надежде найти ответ, стала смотреть информацию об актерах, которые снялись в этом сериале. Потом посмотрела большую часть фоном вторую серию, так как уже на протяжении первой серии запомнила все персонажи и их голоса, который из-за плохой, я бы даже сказала крайне плохой озвучки, звучат громче, чем дубляж, в связи с чем просмотр и прослушивание (как в моем случае) сериала доставляет определенный дискомфорт.

И тогда меня осенило. Конечно, исполнители ролей учеников никак не тянут на этих самых учеников, если только они не многогодичные двоечники. Оказалось, что актеры, задействованные в ролях учеников, уже давно вышли не то что из ученического, но даже и из студенческого возраста.

Полностью убрав дискомфорт осознанием причины, что же не так с сериалом, я продолжила его прослушивание, лишь изредка между домашних дел поглядывая на экран с той лишь целью, чтобы посмотреть на новых героев, которые время от времени появляются в сериале.

О чем сериал В ожидании солнца?
О подростках, их глупости, глупости их родителей, всеобщей жестокости и подлости.

Буквально через серию-две мне приходилось восклицать то: с такими друзьями и врагов не надо, то: с такими родителями и врагов не надо, и другое похожее.

Конечно, когда я училась в школе, даже на примере учеников своего класса я наблюдала и отморозков, и подлецов, и предателей, и бескрайнюю глупость, и разврат.
Но, наверное, в том возрасте и где-то вынужденно находясь в том окружении, это не всегда воспринималось как нечто ужасное, потому что не касалось меня лично. Ведь я была только наблюдателей. Сейчас, когда растут собственные дети, волей-неволей начинаешь задумываться, а не находятся ли они в подобном окружении, которое показывают на экране, и при всех хороших взаимоотношениях не скрывают ли что от своих родителей.

Читая отзывы на этот сериал я не переставала удивляться, почему об отморозке, который творит жуткие вещи, все пишут с такой любовью. Приобретя жизненный опыт и прекрасно разбираясь в людях могу точно сказать, что ни при каких условиях жестокий человек не станет добрым. Как говорится: горбатого исправит только кончина.
Оправдывать жестокость любовью удел неразумных, как и в целом любое оправдание жестокости.

А еще сериал В ожидании солнца отлично демонстрирует тенденцию настоящего времени, пусть и снимался сериал 7-8 лет назад, когда родителям нет дела до своих детей. Печально. Ведь все меньше и меньше семей являются настоящими семьями, хоть и живут вместе в одном доме и даже могут есть в одно время за одним столом, но, по факту, являются чужими друг для друга, безразличными и холодными.

Сериал как бы вскрывает эту мозоль, показывая без прикрас все ее уродство.

Что дал мне этот сериал?
Я и раньше была наседкой для своих детей, а теперь совсем потеряла покой, беспокоясь о них.
Хорошо ли это? Конечно нет. Остается лишь надеяться, что повышенное беспокойство скоро пройдет, а наши дети не будут скрывать он нас свои переживания и радости.