Отзыв:

О писателях и забытых книгах

03.02.2019
Дата: 07.02.2019
Достоинства: сильная атмосфера Барселоны
Недостатки: концовка

Не знаю почему, но мне очень нравятся книги о писателях или интересных историй, связанных с книгами, как настоящими, так и выдуманные.

Эту конкретную серию книг "Кладбище забытых книг" я нашла совершенно случайно. И первая книга серии "Игра ангела" я так и не смогла осилить, скорее всего ввиду возраста и потому что я преждевременно заглянула в последние несколько страниц и отложила на неопределённый срок с мыслью "Ладно, подожду, поумнею и пойму, что за чертовщина там творится".

Следующей книгой стала "Тень ветра", которая мне понравилась гораздо больше и была прочитана до конца. Если говорить о сюжете, то главный персонаж находит книгу неизвестного автора и она настолько сильно ему понравилась, что он решает найти этого автора и, что называется, выразить своё восхищение лично. А дальше, как говорится, завертелось и со страшной силой. Помимо стандартного набора "тайны, интриги расследования" есть также семейные страшные скелеты в шкафах, убийства и даже мистика местами.

Единственная более-менее серьёзная проблема заключается в концовке. Поскольку всё остальное произведение представляло собой разговоры между персонажами и до концовки не было даже намёка на драку и стремительное развитие сюжета, то концовка представляет собой перестрелку. Не скажу кого и с кем, но поверьте, персонажи там едва ли вытягивают ситуацию из незапланированного голливудского боевика, после которого всё очень быстро разрешается.

Если заинтересовало и концовка вас не пугает - читайте, вам этот омут понравится.