Отзыв:

Фантазия о разуме

03.02.2019
Дата: 06.02.2019
Достоинства: Главный герой и его переживания
Недостатки: замечены не были

С Диниелем Кизом, как автором я знакома не очень давно, и читала помимо "Цветов..." только "... Билли Миллигана", которого я к тому же до сих пор не прочла целиком, а взяться заново руки дотянуться не могут.

Однако эту книгу я не просто смогла прочесть до конца, а в некоторые дни вообще не могла оторваться и читала когда и где только можно и нельзя. В основном благодаря главному герою, Чарли Гордону, который в начале был отстающим в развитии, однако его выбирают для эксперимента, в следствии которого он стремительно не просто умнеет, а становится гением.

Да, если взглянуть на общую картину, то сюжет здесь фантастичный, а моментами даже сказочный, однако главный упор ведётся не на реальность сюжета или его отсутствие, а именно на переживания главного героя, что вносит свой отпечаток даже в сам текст. То есть вначале все фанаты грамматики, конечно, застрелятся, однако со временем манера написания становится более грамотной и осмысленной. А главный предмет его переживании характеризуется фразой "Как же всё изменилось?" Как изменились в его глазах люди, как много он начал замечать, как хорошо, так и плохого и так далее и тому подобное.

Рассуждать об этом можно ещё достаточно долго, однако это стоит прочесть.